ghost
Остальное

У Путина готовятся окружить украинцев под Северодонецком

22 апреля, 2022

Российские войска готовятся окружить украинские силы на Донбассе, создав котел между Попасной, Северодонецком и Краматорском, сообщает New York Times.

Согласно заявлению Генштаба Украины, шесть российских тактических групп численностью до одного батальона все еще частично блокируют Харьков.

Российские войска сосредоточены у Изюма в Харьковской области, где имеют около 25 таких групп из состава 1-й танковой армии, 20-й и 35-й общеармейских, 68-го армейского корпуса Восточного военного округа и воздушно-десантных частей ВС РФ

Русские пытаются атаковать в направлении населенного пункта Заводы и вышли на северную окраину Дубровного. Там они пытаются укрепить свои позиции.

Если российские войска от Изюма до Славянска и Краматорска соединятся с войсками, наступающими из Донецка, где они снова пытались овладеть Марьинкой, они окружат украинские силы, оборонявшие Северодонецк, Рубежный и Попасную, которые защитникам удалось удержать, несмотря на продолжающиеся атаки.

Войска, наступавшие из Луганской области, на этой неделе захватили Кременную, но не смогли взять под контроль Северодонецк и Рубежное.

Самое сложное только начинается

Несмотря на ожесточенные бои, по данным издания, масштабное наступление на востоке Украины еще не началось. Оккупанты по-прежнему прибегают к ракетно-артиллерийскому обстрелу и действиям малых подразделений, которые “проверяют” украинскую оборону.

Ситуация может измениться после взятия Мариуполя, о чем говорил Владимир Путин в четверг, но на металлургическом заводе «Азовсталь» по-прежнему находится 2000 защитников.

Если бы российские войска смогут овладеть городом, потом они могли бы начать наступление с участка фронта между Мариуполем и Запорожской областью. Вопрос в том, удастся ли ВСУ удержать оборону и будет ли в случае попытки операции по окружению украинским войскам дано разрешение на отход, – говорится в публикации.

Продвижение фронта к Северодонецку напрямую ведет к операции по окружению, проведенной поддерживаемыми Россией сепаратистскими подразделениями в 2014 году под Иловайском и год спустя под Дебальцево. При этом, по  данным экспертов, российская сторона пока  не имеет явного численного преимущества, необходимого лля столь масштабной наступательной операции, а украинские войска, в свою очередь, лучше мотивированы и управляются.