ghost
Остальное

«В тюрьме сидит Кара-Мурза, но настоящим преступником является Владимир Путин» — реакция законодателей США на арест оппозиционера

Владимир Кара-Мурза
23 апреля, 2022

В Москве арестован оппозиционный политик, журналист, член Антивоенного комитета России Владимир Кара-Мурза. В США новость об аресте оппозиционера вызвала негодование.

Члены Хельсинкской комиссии Конгресса видят в аресте известного российского оппозиционера признак дальнейшего падения России на дно, описанное в романе Оруэлла «1984», — пишет «Голос Америки».  Законодатели США требуют освобождения Кара-Мурзы.

«Хотя в тюрьме сидит Кара-Мурза, настоящим преступником является Владимир Путин», – заявил Роджер Уикер, сенатор США от штата Миссисипи и высокопоставленный член Хельсинкской комиссии.   

Конгрессмен от штата Теннесси Стив Коэн, сопредседатель Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (известный также как «Хельсинская комиссия» Конгресса), выразил глубокую обеспокоенность тем, как власти России относятся к уголовному делу, возбужденному Следственным комитетом против Владимира Кара-Мурзы.

Роджер Уикер, сенатор США от штата Миссисипи и высокопоставленный член Хельсинкской комиссии заявил: «Эти последние обвинения против Кара-Мурзы – очевидная выдумка, призванная отвлечь внимание от жестоких военных преступлений Путина и удержать других смелых россиян от высказываний против Кремля, – говорится Уикера. – Хотя Кара-Мурза и сидит в тюрьме, но настоящий преступник – Владимир Путин».

В РФ его обвиняют в якобы «распространении фейков» о действиях российской армии в Украине. Бассманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения «в виде заключения под стражу сроком до 12 июня 2022 года».

Адвокаты Кара-Мурзы заявили, что будут обжаловать это решение.

Согласно постановлению путинского Следственного комитета, вина Кара-Мурзы, заключается в том, что выступая перед членами Палаты представителей штата Аризона, США распространил якобы недостоверную информацию о так называемой «спецоперации» в Украине. Он напомнил, что вооруженные силы РФ бомбят в Украине «жилые районы, объекты социальной инфраструктуры, в том числе роддомы, больницы и школы» , а также применяют другие запрещенные средства и методы ведения войны во время специальной военной операции на территории Украины. Тем самым оппозиционер «нанес существенный ущерб интересам РФ», -отметили в Следственном комитете.

Напомним, Кара-Мурза уже не впервые подвергается преследованию в России. Согласно совместному расследованию Bellingcat, The Insider и Der Spiegel, сотрудники ФСБ следили за Кара-Мурзой непосредственно перед тем, как он два раза попадал в реанимацию в результате отравления неизвестным веществом в 2015 и 2017 годах. Те же люди, по версии авторов материала, причастны и к отравлению оппозиционного политика Алексея Навального в 2020 году.