ghost
Остальное

Пожар или диверсия? Почему загорелись нефтебазы и сошел с рельсов поезд в Брянске. Что известно на данный момент

Пожар в Брянске
25 апреля, 2022

Большинство российских СМИ, ссылались на источники в МЧС России утверждают, что причина произошедшего – пожар. Как альтернативный вариант – сошел благодатный огонь, но немного не туда… Однако независимые источники указывают на то, что речь идет о профессионально выполненной диверсионной операции.

Пожар на нефтебазе “Дружба” в Фокинском районе Брянска произошел около двух часов ночи. О причине возгорания пока неизвестно. Пожару был присвоен повышенный уровень сложности.

О масштабах происшествия говорит то, что для тушения пожара привлечены силы МЧС Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Смоленской, Тульской областей, а также Москвы”.

Крупные пожары произошли в ночь на 25 апреля в Брянской области на территории нефтебазы АО “Транснефть-Дружба” и на еще одном объекте, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на экстренные службы. По словам пропагандистких ресурсов, никто не пострадал.

Однако с утра в Интернете стало распространяться видео с одной из камер наблюдения поблизости, на которой слышны звуки, похожие на звуки ракет  и взрыва. Местные жители в социальных сетях также   сообщали о взрывах.

Нефтебаза в Брянске – важный пункт на пути российской нефти в Европу. Хотя сама инфраструктура нефтепровода “Дружба” не затронута, такого рода происшествие означает серьезные потери для РФ.

Интернет издание “Настоящее время” отмечает:

“Брянская область граничит с Украиной и Беларусью. В регионе до 25 апреля действует высокий уровень террористической угрозы. 14 апреля губернатор Александр Богомаз заявил, что в результате обстрела поселка Климово пострадали восемь человек и около 100 домов. Он обвинил в обстреле украинских военных. В Киеве заявили, что это провокация российской армии”.

На Ютубе распространено видео, на котором предположительно – момент взрыва и начало пожара.

Свидетели, найденные позже и процитированные российскими СМИ, также подтвердили, что возгоранию предшествовали два взрыва, но никаких звуков, похожих на звуки вертолетов или самолетов, они не слышали.

Официальные лица не сообщают о возможных версиях причин пожара. На официальных сайтах Брянска и Брянской области информации о пожарах на нефтебазах нет.

Кому принадлежат нефтебазы

Известно, что огонь охватил две цистерны вместимостью 10 и 5 тысяч тонн. Они хранили дизельное топливо. Крупнейшим потребителем этого вида топлива является российская армия и ее военная техника.

Нефтебазы принадлежат «Транснефть-Дружба», дочерней компании российской «Транснефти», которая имеет 11 производственных объектов.

«Транснефти» также принадлежит нефтепровод «Дружба», по которому нефть доставляется из России через Беларусь в Европу.

В апреле этого года несколько стран ввели санкции против «Транснефти» в ответ на военное вторжение России в Украину.

Кто может быть причастен к пожарам

В феврале этого года две ракеты попали в военный аэродром у границы с Украиной в Ростовской области.

Тогда источники ростовских СМИ в правоохранительных органах утверждали, что аэродром атаковали украинские военные. Несколько человек пострадали, но самолеты не пострадали.

Позже Россия обвинила Украину в аналогичных атаках на Белгородскую, Ростовскую и Курскую области. Но эксперты опровергли все эти утверждения. На официальном политическом и военном уровне Украина никак не комментировала эти случаи.

Во всех этих случаях объекты находились недалеко от границы с Украиной. От Брянска до ближайшей точки в Сумской области Украины 123 километра.

В Брянске уничтожали не только нефтебазы

Позже один из украинских телеграм-каналов сообщил, что в Брянской области также повреждена железная дорога, ведущая к одной из российских воинских частей.

Однако официального подтверждения этого инцидента пока нет.

Накануне, 24 апреля, в Брянской области прошли учения по пожарной безопасности на объектах социальной сферы, а с 12 по 14 апреля – всероссийские командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров.

Стоит обратить внимание и на реакцию украинских источников так,  телеграм-канал “Правда Геращенко”, выпустил ироничный пост, по поводу произошедших в Брянской области

В Брянске не только сегодня ночью благодатный огонь сошел на нефтебазу и склад боеприпасов. Там же накануне еще и земля разверзлась.
В результате этого оказалась повреждена железная дорога, сошел с рельсов тепловоз, сообщают россСМИ.
По утверждениям украинских СМИ, земля разверзлась в направлении военной части, по которой везли военную технику и боеприпасы в Украину

Еще на одном участке ж/д Брянска силовики в панике ищут подозрительного мотоциклиста  после того как в одном из релейных шкафов было найдено самодельное взрывное устройство зажигательного типа с таймером и аккумулятором. Сам шкаф был не взломан, а открыт специальным ключом. Неужели среди брянских железнодорожников появились диверсанты?