ghost
Остальное

Видеть российскую делегацию в Нью-Йорке на Генассамблее ООН не хотят

Постпред России при ООН Василий Небензя. Фото: Reuters
4 сентября, 2022

  • Никому из членов российской делегации на Генассамблеи ООН не выдали визу на въезд в США
  • Представитель РФ в ООН Небензя просит генсека ООН посодействовать в выдаче виз
  • Российские дипломаты фактически исключены из мировой повестки

Никому из 56 российских дипломатов, которые должны были ехать в Нью-Йорк на сессию Генассамблеи ООН, не выдали визу на въезд в США. Дошло до того, что постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя был вынужден обратиться к генеральному секретарю ООН Гутьерришу:

«В этой связи мы бы просили вас вновь подчеркнуть властям США, что они должны как можно скорее выдать запрошенные визы для всех российских делегатов и сопровождающих, в том числе для российских журналистов, которые будут находиться в Нью-Йорке для освещения визита министра».

Характерно, что из письма Небензи куда-то исчез ультимативный победительный тон, характерный в последнее время для российской дипломатии. Он внезапно стал просительным. Возможно, дипломат надеется, что все уже позабыли, чья ракета прилетела в Киев во время визита генсека ООН.

Впрочем, в ООН пояснили, что контактируют с американской стороной по поводу виз для российской делегации. Однако ничего не пообещали:

«Мы активно взаимодействуем с миссией США по визам для делегаций на предстоящие мероприятия в штаб-квартире ООН и поддерживаем связь с миссией США по конкретным случаям, на которые обращают наше внимание. Так мы поступаем и в данном случае».

Политолог Анатолий Несмиян комментирует ситуацию с визами:

«Это и есть выключение Кремля из международной повестки. Теоретически еще есть международные мероприятия, где организаторы, натягивая на лицо оскал дружелюбия, пускают (пока) кремлевских, но через некоторое время остракизм в отношении к Кремлю станет мейнстримом – это вопрос времени.

Теоретически можно создать свой собственный ООН, свою “семерку” или свою ФИФА с Олимпийским комитетом. Можно приглашать в Москву лидеров четвертого эшелона, за кулисами рассовывая им доллары по карманам (нам-то теперь они без надобности). Но кроме сарказма это, конечно, уже ничего не вызовет».

Так что очень может быть, что министру иностранных дел РФ Лаврову придется участвовать в Генассамблее ООН по видеосвязи. Если он вообще будет участвовать.

Ранее американская виза не была выдана министру внутренних дел РФ Колокольцеву. Он намеревался принять участие во встрече глав полицейских служб в Нью-Йорке. Колокольцев находится под санкциями с 2018 года, однако тогда визу в США он получить смог. Теперь настали иные времена: российских министров видеть в Нью-Йорке не хотят.