ghost
Остальное

Стрельба в Тирасполе – через три дня после заявления о цели армии РФ по выходу к Приднестровью

25 апреля, 2022

МВД непризнанного Приднестровья сообщило, что здание “Министерства госбезопасности” республики в Тирасполе обстреляно из ручного гранатомета 25 апреля около 17 часов. В здании выбиты стекла.

Пострадавших нет. Прилегающая территория была оцеплена сотрудниками милиции.

Рядом со зданием найдены две тубуса от гранатометов. “Очевидцы говорят, что приехали на черном джипе вышли и выстрелили 4 раза”, – сообщает телеграм-канал “Приднестровье сегодня”. По другим данным, говорится о трех взрывах.

Телеграм-канал “База данных” уточняет, что на фото – тубус от российской реактивной штурмовой гранаты РШГ-1.

Напомним, что 22 апреля заместитель командующего Центральным военным округом РФ Миннекаев заявил о том, что Россия стремится “получить контроль над югом Украины”, который даст выход к Приднестровью, где якобы “отмечаются факты притеснения русскоязычного населения”.

Первые комментарии по стрельбе в Тирасполе также касаются этого заявления.

Так, авторы телеграм-канала “СерпомПо” сравнивают стрельбу в Приднестровье со взрывом джипа в “ДНР”:

“Сегодняшние три взрыва в Тирасполе у здания МГБ Приднестровья с валяющимися “тубусами от гранатомётов” очень напоминают события, предшествующие вторжению России в Украину. …Всё это не тянуло даже на пресловутый “майнильский инцидент”. Но для “спецухи” сошло.

Становится тревожно, учитывая, что один из обсуждаемых вариантов предусматривает наступление войск РФ одновременно из Приднестровья и из Херсонской области, чтобы отрезать Украину от моря.

Силенок, может, и маловато, но кто ж об этом думает в бункере. Там нужны поБеды. Не жалко никого. Ни одесситов с николаевцами, ни своих солдатиков”.