ghost
Остальное

«Истощены морально, физически». Женщины Бурятии просят вернуть мужей с войны в Украине

фото: СМИ Украинская Правда
28 июня, 2022

  • Жены военнослужащих из Бурятии обратились к главе региона с просьбой вернуть мужей домой 
  • Военнослужащие 5-й отдельной танковой Тацинской бригады находятся в Украине с февраля
  • Военные истощены и больны, однако их не отпускают, как минимум 30 солдат погибли на войне в Украине

Жены военных 5-й отдельной танковой Тацинской бригады, базирующейся в Бурятии, записали видеообращение к главе республики Алексею Цыденову с просьбой вернуть мужей домой.

В обращении, в частности, говорится, что военные из 5-й Тацинской бригады «в январе убыли на учения в Беларусь», а с 24 февраля «участвуют в спецоперации», почти все время находясь на передовой.

«Военнослужащие истощены морально, физически. У всех контузии легкой и средней степени тяжести», — сообщают авторы обращения, добавляя, что многие военные еще и болеют простудой, так как все это время находятся в военно-полевых условиях.

Подготовившие обращение женщины просят главу Бурятии заменить военнослужащих 5-й отдельной танковой Тацинской бригады другими военнослужащими, ранее не задействованными в «спецоперации», и вернуть их на место постоянной дислокации.

По подсчетам издания «Люди Байкала», собирающего данные о погибших в Украине жителях региона, во время войны в Украине погибли как минимум 30 военнослужащих 5-й отдельной танковой Тацинской бригады. 

Различные СМИ, в частности и «Утро Февраля», неоднократно писали об ужасных условиях, в которых находится российская армия. Просроченная еды, плохое обмундирование, у некоторых нет даже нормальной обуви.

Подобные жалобы встречаются не первый раз. «Сота» на ютуб-канале опубликовала видео, в котором чеченские активисты жаловались на войну. Народ Чечни против «спецоперации», но Кадыров продолжает похищать людей, чтобы отправить их в Украину.