ghost
Остальное

Таинственный визит высших должностных лиц США в Киев завершился

25 апреля, 2022

В Киеве с Владимиром Зеленским встретились важнейшие американские министры, занимающиеся внешней политикой,  госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин. Визит держался в секрете на протяжении всего времени, но известно, что он уже завершился.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе субботней пресс-конференции сообщил о том, что госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин посетят Киев в воскресенье. Однако любая другая информация о визите держалась в секрете. В понедельник утром журналист агентства Associated Press рассказал, что американские официальные лица вернулись из поездки в Киев. Это был первый визит столь важных американских официальных лиц в Украину с начала войны.

Блинкен и Остин в Киеве. Обещание еще сотен миллионов помощи

По данным AP, в украинской столице представители США заявили о дальнейшей помощи Украине. Блинкен и Остин сообщили президенту Владимиру Зеленскому, что США предоставят более 300 миллионов долларов военного финансирования и одобрили продажу боеприпасов на 165 миллионов долларов.

Кроме того, президент Джо Байден в ближайшее время объявит кандидатуру посла в Украине. Предполагается, что это опытный дипломат Бриджит Бринк. Американские дипломаты, которые сейчас находятся в Кракове, на следующей неделе вернутся в Украину. Вскоре вновь должно быть открыто посольство в Киеве.

“3 часа в Киеве”

После возвращения из Киева госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин выступили на пресс-конференции. Блинкен официально заявил о возвращении американских дипломатов в Украину.

– Россия терпит поражение, Украина побеждает. Целью России было полностью подчинить себе Украину, и она потерпела неудачу. Российская армия резко терпит неудачу, экономика терпит крах, – сообщил госсекретарь.

– В ходе этой встречи мы сосредоточились на тех вопросах, которые помогут нам победить в этой борьбе. Мы говорили об учениях, — сказал министр обороны США Ллойд Остин, который также принимал участие во встрече с Владимиром Зеленским.

– Мы ехали  в Киев из южной части Польши поездом. В одном только Киеве мы провели около 3 часов. (…) У нас не было возможности поговорить с простыми украинцами, но битва за Киев уже выиграна, – говорит Блинкен. – Россия уже проиграла, – еще раз подчеркнул он.

Таинственная поездка американских чиновников в Киев

Визит официальных лиц США держался в глубоком секрете. По словам представителя АР, из соображений безопасности журналисты, сопровождавшие Блинкена и Остина, остались в Польше, не имея возможности продолжить путь автомобильным транспортом в Украину.

Из Польши госсекретарь Блинкен должен вернуться прямо в Вашингтон, а госсекретарь Остин отправится на базу Рамштайн в Германии, где во вторник состоится встреча министров обороны стран НАТО.