ghost
Остальное

Ленд-лиз действует второй месяц: где оружие для Украины?

11 июня, 2022

Во время войны рассуждать о поставках вооружений — дело рискованное, военную тайну никто не отменял. Можно, например, упрекать американцев за то, что они не поставляют оружие Украине — а потом окажется, что оружие они все-таки поставляют, просто не считают нужным кричать об этом на всех перекрестках. 

Но есть косвенный показатель — положение дел на фронте. Согласитесь, если на позициях не хватает снарядов, очень трудно сделать вид, что все ок.

А с этим ситуация у защитников Украины сейчас не очень хорошая. Вот что говорит официальный представитель украинского Главного управления разведки Вадим Скибицкий: 

«Мы почти израсходовали все наши боеприпасы, и теперь используем стандартные снаряды НАТО 155-го калибра… Европа также поставляет снаряды меньшего калибра, но по мере того, как они заканчиваются в Европе, их количество становится меньше». 

Правда, по словам Скибицкого, и у россиян положение не блестящее: они, истратив свои высокоточные ракеты, вынуждены переходить на советские Х-22, выпущенные еще в 1970-х годах. Только ведь пословица «Пока толстый худеет, худой помрет» возникла не на пустом месте. Кстати, спикер ГУР особо подчеркивает: ВСУ сейчас приходится полагаться почти исключительно на оружие, полученное от западных партнеров.

Но почему же снарядов — а также практически всего остального — украинцам отчаянно не хватает? Ведь американский закон о ленд-лизе вступил в силу уже больше месяца назад, так что сейчас, по идее, ВСУ должны быть вооружены до зубов. Неужели американцы затягивают дело бюрократическими формальностями? Все-таки идет война, а на войне даже один день — это очень много.

СМИ приводят слова представителей Белого дома: «Ввиду скудной информации о положении дел на украинском фронте у разведсообщества США мы не знаем, как там обстоят дела, какое вооружение, в каких объемах и когда нам необходимо Украине поставить». Спросить у самих украинцев, сколько и какого оружия им нужно, очевидно, религия запрещает. Такой аргумент трудно назвать иначе как издевательством.

Украинский публицист Юрий Радухин утверждает, что здесь действует российская агентура в окружении Джо Байдена. Он называет имена советника по национальной безопасности Джейка Салливана и директора ЦРУ Уильяма Бернса, которые саботируют поставки вооружений Украине. Ведь закон о ленд-лизе только развязывает руки президенту в этом вопросе, а что он этими развязанными руками будет делать, решать уже ему. Ему — и тем, кто имеет доступ к высочайшему уху.

Впрочем, не все так плохо. Все-таки в США работает общественное мнение, которое однозначно на стороне Украины. До выборов в Конгресс осталось менее полугода, и вряд ли Байден захочет, чтобы демократы там потеряли свои позиции.

Поэтому из США оружие в Украину все-таки поступает, чего нельзя сказать о Германии.

По данным военного эксперта Олега Жданова, хотя канцлер Олаф Шольц постоянно обещает вооружить Украину, в действительности она получает от Германии только финансовую помощь, и немного — гуманитарную. Ни «Гепардов», ни «Леопардов», ни других представителей славного семейства кошачьих нет и, видимо, не будет. 

«Недавно издание Bild фактически напрямую обвинило Меркель и Шольца в «отмывании» российских денег. Поэтому, я считаю, Шольц сделает все, чтобы вооружение не попало в Украину», — говорит эксперт.

Кстати, накануне влиятельная немецкая газета Die Zeit сообщила, что и обещанные системы противовоздушной обороны, и реактивные системы залпового огня Германия предоставит Украине не раньше ноября или декабря. Иначе говоря — тогда, когда, вероятно, все уже и так закончится.

Жданов полагает, что отсутствие военных поставок из Германии будет для Украины чувствительным, но не смертельным — возможно, его удастся компенсировать оружием, полученным из других стран.

Оружие, собственно, и поступает, и его достаточно, чтобы Украина не проиграла войну. Но недостаточно, чтобы она победила.