ghost
Остальное

«Аэрофлот» возобновляет полеты на Мальдивы

26 апреля, 2022

Компания «Аэрофлот» объявила о возобновлении с 13 мая полетов на Мальдивы, которые будут выполняться ежедневно. Все международные полёты «Аэрофлота» были прекращены 8 марта в связи с «возникновением дополнительных обстоятельств, препятствующих выполнению полетов».

Полеты на Мальдивы будут выполняться ежедневно на широкофюзеляжных лайнерах Airbus A330. Перевозчик сообщил, что уже можно забронировать билеты.

Авиакомпания ранее сообщила о возобновлении полетов в Казахстан с 23 апреля. Полеты будут выполняться из Москвы на современных отечественных самолетах Superjet 100. «Открывают программу 23 апреля рейсы в Нур-Султан, Атырау и Алма-Ату. В ближайшие дни авиакомпания начнет выполнять полеты в другие пункты Республики Казахстан», — подчеркивалось в заявлении. Помимо этого были возобновлены полеты в Киргизию, Иран, Азербайджан, Армению и на Шри-Ланку.

После начала российской агрессии против Украины страны ЕС и США закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов, но полёт на Мальдивы не требует пересечения воздушного пространства ЕС.  У «Аэрофлота» есть большое количество самолётов, выкупленных компанией в собственность, что должно стать защитой от исков лизинговых компаний, которым «Аэрофлот», как и остальные российские авиакомпании, не вернул находящиеся в лизинге самолеты.

Возможно, «Аэрофлот» достиг промежуточного компромисса с лизинговыми компаниями, который будет защищать его самолёты от ареста в аэропорту Мале. Ранее «Аэрофлот» заявлял о готовности выкупить у лизинговых компаний все арендованные самолеты, но пока не получил  согласия. Кроме того, у компании нет средств на выкуп самолетов, и возможность выкупа зависит от скорости завершения выпуска новых акций, которые правительство пообещало выкупить. И что будет делать компания в случае поломки самолёта (санкции Евросоюза запрещают поставку запчастей и оказание сервисных услуг) – пока остается неизвестным.