ghost
Остальное

Назад в 1946-й. Лавров сообщил об опускающемся «железном занавесе» между Россией и Западом

30 июня, 2022

  • Глава МИД РФ заявил о разрушении «всех механизмов» между Россией и западными странами 
  • Лавров обвинил во всем США и ЕС и заявил, что потом придется договариваться на условиях РФ
  • Накануне генсек НАТО также сравнил отношения РФ и Запада с временами холодной войны 

«Железный занавес» между Россией и странами Запада начал опускаться. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем. 

«Что касается „железного занавеса“, — я согласен с Владимиром Владимировичем (Макеем, — ред.), он практически уже опускается. Пусть они только ведут себя осторожно, чтобы ничего себе не прищемить. Но этот процесс запущен», — сказал Лавров. 

В происходящем, уверен глава МИД РФ, виноваты США и ЕС, поскольку они «разрушили все механизмы», которые существовали между Россией и западными странами.

«Я имею в виду и саммиты, которые два раза в год происходили, и заседания правительства России и Европейской комиссии, и общие пространства, по которым выстраивались четыре „дорожные карты“, двадцать секторальных диалогов, безвизовый диалог… Все это было обрушено в одночасье», — сказал министр.

Лавров также отметил, что отношений между РФ и ЕС не существует с 2014 года, а в будущем Россия не намерена верить ни Евросоюзу, ни Соединенным Штатам и будет «предпринимать все необходимое, чтобы не зависеть от них в критически важных отраслях».

Глава МИД РФ добавил, что когда у стран Запада «одержимость собственным величием пройдет», Россия будет договариваться с ними исключительно на условиях «равноправия и нацеленности на баланс интересов всех участников».

Напомним, накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг на саммите НАТО в Мадриде также сравнил отношения России и стран — членов альянса с временами холодной войны.