ghost
Остальное

Единый реестр иноагентов – новый список нежелательных граждан России

26 апреля, 2022

В Госдуму внесен новый законопроект об “иностранных агентах”: теперь для того, чтобы стать “иностранным агентом”, достаточно находиться “под иностранным влиянием”, финансирование из-за границы получать не обязательно. 

В чём суть нового закона, который хотят ввести парламентарии? Во-первых, теперь “иноагентом” смогут объявить тех, кто не только получает иностранное финансирование, но и тех, кто находится под “иностранным влиянием”, а также ведёт хотя бы один из следующих видов деятельности: политическую, сбор сведений о военной и военно-технической деятельности России, распространение сообщений и материалов для неограниченного круга лиц или участие в создании таких материалов. Формулировка того, что можно считать “иностранным влиянием”  звучит максимально расплывчато и по сути может  означать всё что угодно. “Иностранным влиянием” некоторые депутаты предлагают считать предоставление поддержки иностранным источником (например, иностранным государством, его органами власти, международными организациями). При этом в данном случае остаётся совершенно неясно, что будет с теми, кто, например, получает лекарства от международных фондов? Смогут ли их признать “иноагентами” за то, что в родном государстве им просто не могут оказать помощь, поэтому приходится обращаться ко всему миру?  Это же касается различных стартапов и научных контор, которые по тем или иным причинам не нашли финансирование внутри страны, но смогли привлечь его извне. Их всех теперь ждёт участь стать “иноагентом”?

Теперь “иноагентом” смогут стать практически любые физические и юридические лица, которые, по мнению властей, находятся под “иностранным влиянием”. Не обязательно получать какие-либо деньги из-за рубежа, чтобы превратиться во врага путинского режима – достаточно просто начать думать чуть иначе и обращать внимание на зарубежный опыт. По-видимому, этого будет достаточно для того, чтобы оказаться под санкциями нового закона. На вопрос РБК, как можно доказать, что на кого-то оказывалось воздействие путём принуждения и убеждения, один из авторов законопроекта, первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой, ответил, что формулировку об “иностранном влиянии” планируется пояснить более подробно ко второму чтению. В реалиях путинского режима по сути это означает только одно – никаких нормальных объяснений не будет, закон оставят в расплывчатой форме, чтобы трактовать его так, как будет удобно  власти.

Удивляет ещё одно нововведение, согласно которому теперь родственники “иноагентов” также могут стать “иноагентами”, если государство сочтёт, что они тем или иным образом помогали в незаконной деятельности или также оказались под иностранным влиянием. Здесь очень чётко начинает проглядываться старая практика СССР по борьбе с диссидентами и их семьями. Тогда, если один член семьи оказывался под подозрением государства, под удар попадала вся семья. 

Коммерческие компании теперь тоже могут стать “иноагентами”, помимо них в список новых жертв путинского режима  могут попасть любые российские или иностранные общественные объединения, действующие без образования юридического лица, иные объединения лиц и физические лица независимо от их гражданства. Коротко говоря, “иноагентами” теперь в России могут стать  все. Путинский режим в данном случае всё ближе и ближе подбирается к практике создания списка нежелательных граждан и компании, от которого до разрешения лишать гражданства неугодных всего один шаг. Ведь новый законопроект также предлагает запретить “иноагентам” быть организаторами публичных мероприятий, вести преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность для детей, а также получать государственные гранты и инвестировать в стратегические предприятия РФ. При этом будет запрещено объявлять “иноагентами” государственные органы и компании, зарегистрированные партии и религиозные организации. 

Очевидно, что Путин желает всё быстрее разделить россиян на своих и чужих, вводя такие законы при которых любой человек может быть обозначен жертвой “иностранного влияния” и  выключен из гражданской жизни. Хотя по факту он будет – жертва путинского режима. Списки нежелательных граждан и компаний уже начинают формироваться,  теперь под названием единого реестра “иноагентов”. А значит, скоро мы можем стать свидетелями и  демонстративного лишения гражданства кого-нибудь из известных лиц, которые покинули страну и при этом осудили действия Владимира Путина. “Иноагенты” – это новые предатели Родины. Ждём развития этой истории.