ghost
Остальное

Что чувствуют те, кто остался

фото: ТГ-канал romasuperromasuper
25 мая, 2022

Есть мнение, согласно которому все живущие в России поддерживают путинский режим. Иначе бы они уехали. Это не так, людей, выступающих против войны, достаточно. Почему они не уезжают? Что чувствуют и как живут среди тех, кто поддерживает путинскую агрессию?

Мониторинг соцсетей позволяет разделить всех несогласных на несколько групп. Отметим, что мы не социологи, однако опираемся в тексте на научные исследования, в основном на работу Любови Борусяк «Почему мы остаемся?».

Первая группа. Люди, которые не понимают, почему они должны уезжать из своей страны. Они не разделяют позиции власти и считают, что Путин в меньшинстве, уходить нужно ему, а не порядочным людям, которые выступают за либеральные ценности. По их мнению, Россия – их родина. Они не могут и не хотят отказываться от своего гражданства, ведь русские это не только поддерживающие агрессию люди, но и те, кто осуждают подобные действия. Публично с такой позицией выступает Илья Яшин в своих социальных сетях. Сегодня ему присудили три штрафа в 30 тысяч рублей каждый по трем делам о дискредитации российской армии. Суд привычно отклонил все ходатайства защиты и отказал в допросе всех экспертов и свидетелей.

Вторая группа. Те, у кого есть обязательства в России. Они не могут уехать, поскольку несут ответственность за жизни других людей. Речь идет об уходе за больными родственниками. Не каждый может перевезти всю семью, не каждый может выдержать переезд. Вот и приходится оставаться в стране, в которой жить не хочется и где жить страшно.

Третья группа. Люди, которым не хватает средств или возможностей. Такие уверены, что им ничего в другой стране не светит, да и для переезда нужен хоть какой-то капитал, которого нет. Вот что говорит Борусяк после изучения ответов опрошенных: «Некоторые из тех, кто все-таки собирается уезжать, пишут, что они готовят для этого ресурсы. Ехать не пойми куда, не пойми зачем, без всего, по их мнению, неправильно. Уехать, не имея достаточных ресурсов, безрассудно – потом придется вернуться или застрять в чужой стране и самим нуждаться в помощи, в то время как есть группа людей, гораздо больше в ней нуждающихся, – это украинские беженцы».

Что же чувствуют они все? Страх возможных массовых репрессий, возвращение к сталинским временам. Некоторые готовы уехать, если политическая ситуация в стране еще сильнее ухудшится.

Других охватывает злость и одновременно стыд. Одни чувствуют себя ответственными за случившееся, вторые – нет.

Люди стали обращаться за помощью к психологам с большей охотой. Это заметно, если следить за наблюдениями психологов, например, на странице Екатерины Левиной вопросы о том, что делать в ситуации ужаса, паники и страха, увеличились.

Примечательно, что желающих поучаствовать в опросе Любови Борусяк, было очень много. Меньше чем за сутки ее анкету заполнили 500 человек. Поэтому социологу пришлось закрыть опрос. По ее мнению, бланк бы заполнили тысячи, была бы возможность. Были даже те, кто расстроился из-за того, что не успели.

Однако всех этих людей объединяет одно – нелюбовь к Путину, желание остановить войну. Как можно скорее.