ghost
Остальное

Маникюр, Кот Леопольд, киндер-сюрприз – за что могут задержать в РФ по статье о “дискредитации армии”

26 апреля, 2022

За что в РФ могут задержать и оштрафовать на крупную сумму по статье о “дискредитации армии”?

Сразу скажу: примерно за что угодно.

За кроссовки “не той” расцветки.

Бутырский районный суд назначил штраф в размере 10 тысяч рублей 40-летнему москвичу, которого задержали 6 марта в центре Москвы, на Театральной. Причина задержания – кроссовки с желтой подошвой и синим верхом. Которые показались подозрительными. Итог – обвинение в проведении незаконной акции.

Тот факт, что кроссовки были вполне легально куплены, суд не смутил. Как и то, что, строго говоря, они не желто-синие, а желто-черно-синие.

А человек всего лишь хотел купить подарки жене и дочери в ЦУМе, не думая об акциях.

За Кота Леопольда

В Санкт-Петербурге у Гостиного двора был задержан пикетчик Кирилл Карманов. Причина – плакат с надписью «Ребята, давайте жить дружно» с подписью «Кот Леопольд».

За фотографирование стикера “Не стреляй” на игрушке из киндер-сюрприза

Именно так – за фотографирование! Жительница Санкт-Петербурга Татьяна Попова не развешивала стикеры на игрушки из наборов киндер-сюрпризов. Она всего лишь увидела их в магазине “Ленты” – и сфотографировала. Чем вызвала подозрения сотрудников “Ленты”, вызвавших полицию.

Итог – штраф в 30 тыс. рублей (при недоказанности самого факта “правонарушения”)с формулировкой «искажала и дискредитировала задачи по использованию Вооруженных сил РФ».

За “дискредитирующий” маникюр

В Москве на Красной площади силовики задержали Юлию Елисееву – им не понравилась расцветка ее ногтей. Впрочем, у нее имелась сумка с надписью “Нет войне”. Итог – протоколы о «дискредитации российской армии» и «нарушении правил участия в публичном мероприятии».

За крамольную сумку

Сумки вообще часто становятся объектом подозрений силовиков. Петербуржца Алексея Кириловского задержали вот за такую надпись “Нет войне”.

За раздачу книг Оруэлла

В Иваново местный активист Дмитрий Силин задумал очень полезную благотворительную акцию – раздачу книги Джорджа Оруэлла “1984”. Итог – задержание, конечно. И  протокол о «дискредитации вооруженных сил РФ». Не очень понятно, каким образом британский писатель, скончавшийся в 1950-м, мог дискредитировать армию государства, которого в ту пору не было на карте. Возможно, “правоохранители” сочли дискредитацией определение понятия “мыслепреступление”? Ну, что ж, по крайней мере они Оруэлла читали…

Нужно заметить: никакого официального запрета на Оруэлла в РФ нет (на ношение кроссовок любой расцветки – тоже). Впрочем, нет запрета и на Книгу из следующего сюжета…

За крамольное цитирование Шестой заповеди

В Вербное воскресенье у православных напротив Храма Христа Спасителя в центре Москвы задержали пикетчика Евгения Бирюкова с плакатом “Не убий”.

Что выглядит довольно странно на фоне массового применения статьи об “оскорблении чувств верующих”.

За крамольную цитату… Владимира Путина

В Екатеринбурге задержали на одиночном пикете активиста с таким плакатом:

«Войной легче прикрывать свои провалы в экономике и социальной политике, легче вести ограбление своего народа и государства».

Это – цитата из выступления Владимира Путина в 2018 году. Оказывается, Путин в РФ – тоже под запретом. Судя по тому, что цитата и пикет обошлись в 30 тыс. руб.

За слово “НЕТ”

В Хабаровске активист был задержан именно за такой плакат. Видимо, полиция мысленно его дополнила…

За оградку клумбы

В этой истории задержанных нет – пострадала только оградка. Стояла себе и стояла, никому в городе Пскове не мешала, даже не знала, что она что-то там “Дискредитирует”. Потом попалась на глаза бдительному путинисту, а тот вызвал полицию. Теперь ее пришлось перекрасить.

За официальный герб города

Тут тоже никого не задержали – в самом деле, не штрафовать же всю администрацию города Мурманска. Очень простой и понятный герб: рыболовство, северный морской путь, полярное сияние… Но – расцветка! Хотя она – не украинская, это полярная ночь и полярный день, и только-то. Но вот из сообществ ВКонтакте герб убрали. На всякий случай, как бы чего не вышло.

Но у них как раз вышло – ни богатства морей, ни севморпути больше нет. А есть не очень понятные черточки над флагом.

И все это было бы смешно – когда бы не было печально.

“Охота за желто-синим” приобрела характер паранойи. А статья о “дискредитации” – из разряда особо подлых, накопительных. На первый раз можно отделаться административкой – а вот дальше уже возможно и уголовное дело, и три года тюрьмы.

К сожалению, в России, да и не только в России, практика криминализации вчера еще разрешенного идет полным ходом. И никто, как правило, не задает естественного вопроса: а как это вообще может получиться – то, что вчера криминалом не было, сегодня им стало по хотению левой депутатской пятки? Нет ли здесь шизофреничности?

За несколько месяцев до начала вторжения в РФ уже повышался градус безумия системы как раз в связи с административками: пошел вал дел об “оскорблении чувств верующих”. Как правило, жертвами становились совершенно аполитичные инстаграмщицы – выложила свое фото в легкой одежде (кстати, все они были одеты, никакой порнографии там в помине не было), а в кадр попал храм. Вот и административное правонарушение готово.

Возможно, таким образом система готовилась к безумию сегодняшнего дня, профессиональные доносчики отрабатывали практику своего ремесла. Сегодня колесики системы завертелись в ином направлении, сегодня “оскорбляют” цвет и слово “Нет”.

И, тем не менее, сопротивление продолжается. И появляющиеся регулярно, регулярно  закрашиваемые и снова появляющиеся антивоенные надписи на улицах городов. И иные антивоенные акции.