ghost
Остальное

Сбербанк отслеживает денежные переводы, целью которых может быть поддержка ВСУ

5 мая, 2022

Данные о об «оперативном выявлении» сборщиков денег для украинской армии Сбербанк передает в Росфинмониторинг.

Информация об этом содержится в письме заместителя председателя Сбербанка Беллы Златкис первому замглавы комитета Госдумы по просвещению Яне Лантратовой.

Радио Свобода цитирует Беллу Златкис:

«Сборщики средств для Вооружённых сил Украины выявляются банком как самостоятельно, с использованием комплекса различных инструментов, включая мониторинг социальных сетей, так и с помощью информации, которая поступает от третьих лиц. По полученным сведениям проводится анализ подозрительной деятельности клиента профильными службами банка».

Депутат Госдумы Лантратова направила запрос директору ФСБ Александру Бортникову и председателю правления Сбербанка Герману Грефу с просьбой проверить информацию о том, что киевским блогером Василисой Левченко проводился сбор средств для ВСУ от россиян, в том числе переводы принимались и на карту Сбербанка.

27 февраля Генпрокуратура РФ уже грозила делами о госизмене тем, кто делал пожертвования ВСУ:

«За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.
По каждому факту оказания финансовой и иной помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, будет дана правовая оценка».

Депутат Госдумы («Справедливая Россия») Лаетратова известна своей предыдущей работой в кремлевских молодежках («Молодая гвардия Единой России»), она была помощницей Виталия  Милонова в бытность того депутатом Заксобрания Санкт-Петербурга, принимала участие в создании организаций, направленных на защиту т.н. «традиционных ценностей». В апреле нынешнего года внесла в числе прочих в Госдуму в  законопроект о наделении генпрокурора РФ и его заместителей правом признавать регистрацию СМИ недействительной за распространение «фейков» и «дискредитации» российской армии, призывов к санкциям и т.д.