ghost
Остальное

Государство уничтожает бизнес

6 мая, 2022

В начале мая министр экономического развития Максим Решетников провел брифинг по поводу поддержки бизнеса в условиях «непростого времени».

Глава ведомства перечислил меры, оказываемые субъектам экономической деятельности. Со слов министра, эти меры помогут бизнесу держаться на плаву. Никакие санкции будут не страшны. Однако это не совсем так.

Мера, о которой с гордостью говорил глава Минэкономразвития, — отсрочка платежей по страховым взносам за II и III кварталы 2022 года для некоторых компаний. То есть платежи, которые организации должны были сделать в адрес социальных фондов, переносятся на год. Речь идет о переносе, а не отмене.

Отсрочку за II квартал получат компании, осуществляющие более 70 видов деятельности, в частности, в сфере здравоохранения, науки, культуры, туризма, спорта и т. д. Также ее получат работающие в этих отраслях индивидуальные предприниматели.

Отсрочка по уплате страховых взносов за III квартал 2022 года предусмотрена для организаций, осуществляющих более 30 видов деятельности, включая производство лекарств, сельское хозяйство, строительство, сферу ИТ и телекоммуникаций.

В данной мере мало чего хорошего. Отлично, что в этом году не придется платить страховые взносы, однако в следующем придется платить в два раза больше, ведь платежи за 2023 год никто не отменял. В итоге получается, что к взносам за 2023 год прибавляются взносы за 2022-й.

Вряд ли следующий год будет лучше. Война уже сейчас показывает негативные последствия в виде начинающегося дефицита. Дальше будет только хуже.

Сейчас предприниматели могут расслабиться, а в 2023 году высока вероятность и обанкротиться.

Также не стоит забывать об указе президента, согласно которому запрещается заключать сделки с компаниями и физическими лицами, попавшими под ответные российские санкции. Также запрещается исполнять существующие обязательства.

Такая мера только навредит бизнесу, ведь текущие сделки приносили прибыль, были частью экономической деятельности компаний, а сейчас все окажется под запретом. В деятельность предпринимателей вмешиваются, нарушая их свободу и не давая самостоятельно выбирать контрагентов.

Бизнес в России и так славился различными заградительными барьерами, но теперь становится только хуже. Несоизмеримо.