ghost
Остальное

Без элитного пива, качественных лифтов и надежных покрышек. Еще 5 компаний покидают РФ

28 июня, 2022

  • 5 зарубежных компаний анонсировали продажу бизнеса в России и уход с российского рынка
  • Россию покинут производители шин, бытовой техники и алкоголя

Крупнейший американский производитель бытовой техники Whirlpool Corporation, которому принадлежат такие бренды, как Hotpoint и Indesit, продаст свои российские активы турецкой компании Arcelik. Сумма сделки составит более 200 млн евро.

Финская корпорация Kone, специализирующаяся на производстве лифтов, сообщила, что передаст свое подразделение в РФ российским топ-менеджерам. Предполагается, что сделка по передаче активов состоится в IV квартале 2022 года, после чего компания покинет российский рынок, а местное подразделение начнет функционировать самостоятельно под другим названием.

«В период до закрытия сделки компания продолжит работу как часть корпорации KONE, соблюдая все принципы и бизнес-подходы глобальной компании. После того, как сделка будет закрыта, корпорация и бренд KONE покинут российский рынок, компания начнет функционировать самостоятельно и под другим названием. Возобновление поставок лифтов и эскалаторов KONE в Россию не планируется», — сообщили в компании.  

Крупнейший мировой производитель алкогольной продукции Diageo также объявил о том, что уходит с российского рынка. Это следует из письма, направленного руководством компании сотрудникам и партнерам. В нем сообщается о «вынужденном постепенном сокращении коммерческой деятельности в России».

Diageo выпускает пиво Guinness, водку Smirnoff, виски Johnnie Walker, ром Captain Morgan, ликер Baileys и другие алкогольные напитки. В России компания поставляла алкоголь в 70 тыс. магазинов и 19 тыс. ресторанов и баров. Отгрузку готовой продукции на российский рынок компания приостановила еще в марте.

«После прекращения экспорта и продажи готовой продукции нашим клиентам в России в марте, мы приняли непростое решение о вынужденном постепенном сокращении коммерческой деятельности в стране. Мы ожидаем, что этот процесс займет примерно шесть месяцев», — заявила компания.

К этому «потоку» присоединились и производители автомобильных покрышек — финский Nokian Tyres и французский Michelin. 

 Michelin объявил, что до конца 2022 года намерен передать свой российский бизнес в РФ местному руководству. Это решение было принято из-за невозможности возобновления производства. Причиной послужили проблемы с поставками в условиях «общей неопределенности», говорится в пресс-релизе компании. Финансовые последствия ухода из России компания оценила примерно в 250 млн евро.

«Группа вынуждена запланировать передачу всех своих операций в России к концу 2022 года и рассматривает возможность передачи контроля над своими административными, торговыми и производственными операциями нынешнему местному руководству», — говорится в сообщении. 

Финский Nokian Tyres, у которого крупнейшие активы в России, принял решение покинуть российский рынок и остановить крупнейшее предприятие во Всеволожске. На нем производят 80% всей продукции компании.  Работу во время войны в Украине и в условиях санкций признали нецелесообразной. 

«В последние месяцы мы стали свидетелями шокирующих событий в Украине. Мы с большой грустью следим за ситуацией и вместе со всем международным сообществом безоговорочно осуждаем войну, которая причинила невыразимые страдания многим», — заявил СЕО Nokian Tyres Юкка Моисио. 

Перечень того, от чего россиянам придется отказываться, растет в геометрической прогрессии. Чем и как будут заменять производителей, покинувших российский рынок, пока непонятно. Ведь вместо того, чтобы инвестировать деньги в отечественное производство, российская власть тратит миллионы долларов на войну в Украине и ракеты, которыми обстреливает мирное население.