ghost
Остальное

Арест активов Фридмана: что дальше?

Григорий Сысоев / РИА
18 мая, 2022

Выражение «арест украинских активов олигарха Фридмана» не совсем точное. Активы, действительно, арестованы в Украине, но сами они — не украинские.

Речь идет об акциях двух кипрских компаний: ABH Holdings S.A и ABH Ukraine Limited. Они оцениваются в 12,4 млрд гривен, или 416 млн долларов.

Потеря (впрочем, это еще не совсем потеря — ведь акции не конфискованы, а только арестованы) вроде бы не очень большая. Состояние Михаила Фридмана до начала войны превышало 15 млрд долларов, хотя сейчас, видимо, уменьшилось из-за санкций.

Добавим также, что ABH Ukraine Limited владеет более чем 42% акций «Альфа-Банк Украина». Впрочем, самого этого учреждения судебные перипетии пока никак не коснулись, оно продолжает работать в штатном режиме.

Однако здесь существенна причина ареста. По версии следствия, Фридман и его деловые партнеры использовали эти компании, помимо прочего, для того, чтобы обходить санкции (а также для легализации активов, в том числе и до начала войны). Если это действительно так, то арест акций помешает продолжению такой деятельности, и на этом можно потерять очень много.

Впрочем, сам Фридман эти обвинения отвергает, заявляя: «Я в полной мере осознаю серьезность санкций и мне никогда не пришло бы в голову участвовать в авантюрах по выводу средств».

Что же, как говорится, суд разберется. И вполне возможно, что вопрос здесь чисто юридический, никакой политики в нем нет.

Однако стоит обратить внимание на некоторые факты. В самом начале российской агрессии против Украины Фридман (который уже тогда находился под санкциями) очень осторожно осудил эту войну, назвав ее «трагедией для русских и украинцев» и добавив, что «война никогда не может быть решением». Позднее, два месяца назад, олигарх заявил: «Сказать Путину что-то против войны, за кого-то, было бы равносильно самоубийству».

Слова о войне Фридман говорит, безусловно, хорошие и правильные — но от человека, который располагает такими возможностями, как он, ждут не слов, а действий. Это, безусловно, касается и других олигархов, которые на словах осуждают кровопролитие в Украине, но больше всего боятся чем-то вызвать неудовольствие Путина.

Так что последние события могут быть и сигналом таким олигархам: пока Путин остается у власти, а война продолжается — ваш бизнес будет страдать все больше. Путин — это ваша проблема, вам ее и решать. Как? Найдите способ. Находить способы вы умеете, иначе не стали бы олигархами. А говорить красивые слова умеют все — но ваши активы они не спасут.

Вряд ли Путина завтра или послезавтра свергнут. Но такие меры все глубже вбивают клин между ним и российскими крупными собственниками.