ghost
Остальное

Доносы, пожары, саботаж, реакции на инциденты

фото: «Медиазона»
11 мая, 2022

В России подали в отставку четыре губернатора. Пятый отказался от переизбрания. Rutube приостановил работу после кибератаки. Источник The Village утверждает, что сервис «не подлежит восстановлению». Участница Pussy Riot Мария Алехина бежала из России. Сейм Литвы признал Россию государством-террористом. Но в РФ все по-прежнему: пожары и задержания — самоочищение российского общества продолжается.

Доносы и новые дела

Стриминговый сервис «Яндекс.Музыка» удалил подкаст «Медиазоны» «Х*й войне», сославшись на решение Генпрокуратуры от 9 мая.

На жителя Сочи Никиту Ботберга, который принес на «Бессмертный полк» портрет с надписью «Он воевал не за это», составили административный протокол за «дискредитацию» российской армии, а потом арестовали на пять суток за неповиновение полиции.

В Ленобласти возбуждено уголовное дело о надругательстве над государственным флагом в связи с сожжением российского триколора с буквой Z и надписью «Своих не бросаем» в садовом товариществе «Юбилейное-Ручьи». Обвиняемый — Станислав Семенюк. Ранее его уволили с должности осветителя московской филармонии за то, что 31 января 2021 года, в день акции в поддержку Навального, он вывел на стену концертного зала им. Чайковского надпись «Свободу политзаключенным». Сейчас на Семенюка донесли соседи.

Троим обвиняемым по делу «Весны» (им вменяют «создание организации, посягающей на личность и права граждан») суд запретил пользоваться интернетом и выходить из дома по ночам. Еще двоим фигурантам дела меру пресечения изберут сегодня. Накануне был заблокирован сайт «Весны». Активистское объединение «Весна» устраивало нестандартные протестные акции в Петербурге и других городах, в том числе против войны в Украине.

Пожары

Капитанский мостик на сухогрузе под иностранным флагом (Турция) загорелся в Азовском море в акватории порта Темрюк Краснодарского края 10 мая. По предварительным данным, на борту сухогруза перевозится зерно, судно следовало под флагом Вануату. На судне находятся 13 иностранцев — граждане Индии, Турции, Азербайджана. — Подробно тут.

Экипаж турецкого сухогруза, стоящего на рейде в Темрюке, справился с пожаром на борту, сообщили «Интерфаксу» во вторник в пресс-службе Росморречфлота. «Пожар потушен силами экипажа. (…) На борту работают органы следствия. Выгорела ходовая рубка. (…) Предположительно один человек погиб», — сказал собеседник агентства.

9 мая во время реконструкции форсирования Днепра на Мемориале Славы в Бердске загорелся бронетранспортер. По данным местной газеты «Свидетель», причиной мог послужить взрыв дымовой шашки. «Бедск-Онлайн» пишет, что некоторые зрители восприняли происшествие как часть постановки, хотя огонь успел распространиться на сухую траву. — Подробно тут.

Суд арестовал мэра города Называевск, где из-за пожаров сгорели не менее 100 жилых домов. Суд в Омске арестовал на два месяца главу города Называевск Виктора Лупиноса по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК), сообщает Om.1 со ссылкой на региональное управление Следственного комитета РФ.

По версии следствия, Лупинос «не организовал в полной мере выполнение правил противопожарного режима, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства, а также тяжкие последствия — в результате пожара огнем уничтожено не менее 100 строений домохозяйств, чем причинен ущерб в особо крупном размере». — Подробно тут.

В Пермской краевой инфекционной больнице опять пожар. Во вторник, 10 мая, в Перми загорелся один из корпусов краевой инфекционной больницы на улице Пушкина. Черный дым в центре города заметили около 16:00, на место выехали несколько пожарных расчетов. Это уже второй пожар в инфекционке за неделю: первый был 4 мая. Как передает корреспондент 59.RU с места событий, в этот раз, похоже, горит тот же самый хозяйственный корпус, что и неделю назад. Источник.

В Бейском районе произошел пожар в детском саду. Инцидент произошел минувшим вечером — к моменту прибытия пожарных горела обрешетка крыши здания по всей площади. Причина возгорания пока точно не известна, в данный момент это выясняют — эксперты МЧС.

В результате пожаров в Сибири и на Урале 16 человек погибли и 18 пострадали, об этом сообщил врио главы МЧС России Александр Чуприян на совещании с президентом Владимиром Путиным. По данным главы ведомства, уничтожены около 1298 строений, в том числе порядка 730 жилых домов. Всего с начала года в стране возникло около 4 тыс. лесных пожаров — источник.

фото: МЧС России

В Ханты-Мансийском АО зарегистрировали первый лесной пожар площадью 10 гектаров. Об этом сообщили в депнедра и природных ресурсов ХМАО. Огонь ликвидирован. Действующие природные возгорания отсутствуют.

С начала пожароопасного сезона, который в этом году был установлен с 22 апреля, в Югре зафиксировано и потушено восемь ландшафтных пожаров на площади 257 гектаров и один лесной пожар на площади 10 гектаров.

Под Курском потушили серьезный пожар. В 11:45 в ПЧ Медвенского района противопожарной службы комитета региональной безопасности Курской области поступило сообщение о горение сухой травы на большой площади. По прибытии пожарных по тревожному вызову на место происшествия было обнаружено горение сухой травы и камыша на площади около 100 кв. м. — Подробно тут.

В лесах Красноярского края за 9 мая ликвидирован 31 пожар на площади 2,5 тыс. гектаров. В тушении были задействованы 830 человек и 149 единиц техники. На авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний привлекались 16 воздушных судов.

По предварительным данным, озвученным министерством лесного хозяйства региона, пожары возникли по вине местных жителей и из-за обрыва линий электропередачи. Случаев перехода огня из леса на населенные пункты не зарегистрировано. — Подробно тут.

В садоводстве «Зеленый Мыс» под Курганом загорелись дачи. Из-за пожара уже пострадало несколько построек. Об этом в социальной сети «ВКонтакте» сообщили очевидцы. «Там уже дом сгорел. И вот еще что-то горит. Это, наверное, ветром сюда перекинуло», — прокомментировали пожар очевидцы на видео в группе «О, Курган» в соцсети «ВКонтакте».

Пожар произошел на внутренней стороне МКАД. По словам очевидцев, около Бутова горела территория склада. Как сообщили в МЧС, сейчас пожар ликвидировали.

10 мая в 06:30 в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о возгорании в 4-этажном здании Медицинского центра на ул. Кальвица в г. Якутск. В результате возгорания повреждена оргтехника на площади 0,5 кв. м. Благодаря оперативным действиям огнеборцев здание удалось спасти. Причина возгорания — короткое замыкание электропроводки, виновное лицо и ущерб устанавливаются. На тушение привлекались 49 человек личного состава и 9 единиц пожарной техники. Источник.

Пожар повредил памятник погибшим в ВОВ в якутском поселке Пеледуй Ленского района. «Пожар случился примерно после 23:00 10 мая. Огонь уничтожил венки и цветы, которые пеледуйцы принесли в День Победы к памятнику. Также повредил стенды с именами погибших — они обгорели полностью. Скульптура солдата повреждена частично», — говорится в сообщении.

В поселке Безречном Березовского ГО на площади 500 кв. м бушует пожар. Огнем охвачены уже 14 строений. Из-за сильных порывов ветра огонь быстро распространяется. К тушению привлечены 52 сотрудника МЧС и 14 спецмашин. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Мэр Березовского Евгений Писцов рассказал о причине пожара в поселке Безречном. Сильный огонь едва не спалил весь населенный пункт. По словам Писцова, все началось из-за жителей частного сектора, которые жгли мусор на своих участках. Подробности.

В Иркутской области трактористы подожгли солому и устроили лесной пожар. — Читайте тут.

фото: МЧС России

Ландшафтный пожар уничтожил в поселке Безречный под Екатеринбургом 14 строений. Об этом сообщает пресс-служба свердловского главка МЧС.

Из них семь домов относятся к жилым. В том числе два были заброшены, а в пяти имелись проживающие. — Подробно тут.

Власти Иркутской области обнародовали информацию о пострадавших в крупном пожаре, случившемся 7 мая в селе Половино-Черемхово Тайшетского района: таковых восемь человек. У многих сгорели паспорта. Не обошлось без жертв. В Иркутской области продолжает действовать особый противопожарный режим из-за ухудшения пожарной обстановки. Источник.

10 мая жители кузбасской столицы сообщили, что в природной зоне Рудничного района загорелась трава. В сети появились кадры с места происшествия.

Судя по видео очевидцев, в небо над Сосновым бором поднимается дым, на место приехали пожарные. Некоторые жители предположили, что кто-то неаккуратно жарит шашлыки на природе. Подробности.

В Коми зафиксированы первые лесные пожары. По информации портала ИАС «Лесные пожары 2.0», первый лесной пожар в этом году в Коми произошел в 12:30 8 мая. Он возник в Койгородском районе в восьми километрах от села Кажым. По информации «Комиинформ», пожар возник по вине местного населения.

Огонь удалось локализовать в тот же день около 15:40. В 18:00 пожар был полностью ликвидирован. Площадь возгорания составила 8,8 гектара. Источник.

Два школьника устроили природный пожар в Партизанском округе. Двух девятиклассников, поджигавших 9 мая сухую траву в Партизанском округе, застали на месте правонарушения лесники. От действий юных «пироманов» начался пожар, теперь подросткам и их родителям грозит не только штраф, но и компенсация ущерба на сотни тысяч рублей. — Подробности.

В Беларуси за сутки потушены четыре лесных пожара. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС. «По оперативным данным, с 06:00 9 мая до 06:00 10-го, ликвидированы четыре лесных пожара на общей площади 1,63 гектара, 1 торфяной пожар на площади 0,01 гектара и 47 пожаров травы и кустарников на общей площади 6,651 гектара», — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, произошло 30 чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Уничтожены 4 и повреждены 19 строений, 3 единицы техники. Источник.

Теракты, взрывы

В центре Москвы прошла эвакуация постояльцев отеля Holiday Inn из-за угрозы взрыва. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. Отмечается, что из гостиницы на Симоновском валу вывели более 100 человек. В настоящее время проверятся наличие в здании взрывчатых веществ. Источник.

На севере Крыма прогремело несколько взрывов. Жители Армянска и других населенных пунктов, расположенных на севере Крыма, сообщили о том, что слышали несколько взрывов. Первый взрыв прогремел около 13:40, спустя полчаса — второй. В телеграм-каналах они опубликовали несколько снимков, на которых видны высокие столбы дыма.

Местные жители предполагают, что саперы обезвреживают морские мины, которые прибило к крымским берегам. Источник.

«Кричали, думали, взрыв»: жителей Волгоградской области напугал мощный хлопок. По словам местных жителей, во вторник, 10 мая, они слышали оглушительный хлопок неизвестного происхождения. В ЕДДС по одному из районов ответили, что тоже слышали звук, но никаких сообщений о происшествиях не поступало. Диспетчеры пояснили, что это самолет таким образом проходит звуковой барьер. Источник.

Социальные сети трех районов региона наполнились утром 10 мая сообщениями о громком хлопке. Многие слышали его около 10 часов 30 минут. Жители региона, которые уже сталкивались с подобным, объяснили хлопок преодолением звукового барьера. Именно так реактивный самолет набирает скорость. Подобные громкие раскаты можно очень часто услышать неподалеку от аэродромов с современной техникой. Источник.

Инциденты и саботаж

«Ситуация неприятная»: в Госдуме оценили инцидент с фото Бонни и Клайда.

Появление фотографии американских гангстеров Бонни и Клайда на слайд-шоу в эфире Первого канала в ходе праздничного концерта 9 мая требует детальной проверки. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с журналистами радиостанции «Говорит Москва». Он назвал данную ситуацию «неприятной» и «ужасной». По словам Нилова, необходимо провести детальную проверку произошедшего: понять мотивы, узнать, кто был заказчиком. Парламентарий считает, что только после этого нужно применить юридические санкции. Депутат также воздержался от преждевременных вердиктов. Источник.

Реакция на инциденты

KASPAROV.RU: История с Рутуб или Лентой, где вчера были размещены материалы нелояльного режиму характера, скорее всего, являются системным явлением. Теперь масштаб явно возрос, и возросли последствия. Скорее всего, речь идет не о демарше отдельных сотрудников, а об актах организованного, хотя и стихийного саботажа.

По «пандемии» мы видели, что население борется с преступной политикой режима через «итальянскую забастовку», стараясь игнорировать угрозы со стороны властей или делать вид, что выполняет предписания, на деле их не исполняя (насколько возможно).

Теперь приходит черед нового уровня — осознанным действиям. Во время войны заключенные организовывали акты саботажа, проводя некачественный ремонт техники, бросая песок в буксы вагонов, портя имущество оккупантов. Во многом нынешние действия начинают напоминать такую же тактику, когда режим в Кремле сталкивается с осознанным сопротивлением на местах, причем сопротивление носит тот же характер вредительства на своем месте.

Да, безусловно, вскрытые акты саботажа будут стараться пресекать и карать, но процесс идет шире и глубже. И всех проконтролировать невозможно. На ментальном уровне российский народ ненавидит фашизм в любом его виде. В нынешнем — тоже. Конечно, в стране огромное число оболваненных истеричной военной риторикой и пропагандой, но немало и тех, кто отдает себе отчет в реальном характере режима. А потому рано или поздно, но приходят к решению борьбы с ним в формах, которые доступны.

Кто-то бежит из страны, не желая связывать свое имя с режимом, кто-то не может бежать, но бойкотирует в любой доступной форме требования и решения. Кто-то устраивает саботаж. Все это носит неорганизованный и в целом неопасный в масштабах всей страны характер. Однако проблема в масштабе. Если масштаб саботажа начнет принимать существенный вид, это станет еще одним фактором системного риска для режима. Рано или поздно, но возникнет та соломинка, которая сломает спину режиму. Источник.

CNN: Двое российских журналистов бросают вызов Путину, осуждая войну в Украине

CNN просмотрел статьи, которые были удалены почти сразу после публикации на прокремлевском новостном сайте. Некоторые были привязаны к 77-й годовщине победы Советского Союза над нацистской Германией, в то время как другие критиковали Путина за то, что он использовал День Победы России для оправдания своего насильственного нападения на Украину.

Журналисты Егор Поляков и Александра Мирошникова в своих статьях сделали несколько утверждений, в том числе о том, что российские военные «лгали родственникам» погибших на флагманском корабле Черноморского флота России. Они прямо обвинили Путина в развязывании одной из «самых кровопролитных войн 21 века».

«Путин и его окружение обречены на трибунал после окончания войны, — написали Поляков и Мирошникова на новостном сайте Lenta.ru. — Путин и его соратники не смогут ни оправдаться, ни бежать после поражения в этой войне».

Репортажи с критикой правительства в российских СМИ крайне редки, особенно после того, как в феврале началась война в Украине.

В начале марта российский парламент принял закон, предусматривающий уголовную ответственность за то, что он считает ложью о войне России в Украине. Нарушение этого закона может привести к штрафу в размере 1,5 млн рублей (около 21 500 долларов США) или лишению свободы на срок до 15 лет. Путин и государственные СМИ до сих пор называют полномасштабную наземную войну в Украине не иначе как «спецоперацией».

В марте давний редактор российского телевидения Марина Овсянникова попала в заголовки газет за то, что сорвала прямую трансляцию, держа антивоенную вывеску на Первом канале России. Она была арестована и оштрафована на 30 000 рублей (около 280 долларов на тот момент). Овсянникова сейчас ведет репортаж для немецкого новостного агентства из России и Украины. Источник.