ghost
Остальное

Андреас Умланд: «Проукраинские настроения народа Германии более сильные, чем проукраинская политика правительства Германии»

9 мая, 2022

Немецкий политолог в разговоре с Любовью Завальнюк на канале «Утро Февраля».

По мнению политолога, решение мера Берлина о запрете использования символики на шествиях 9 мая, касается не конкретно украинских флагов, но и всех политических символов. «Такое решение было принято для того, чтобы избежать противостояния разнообразных течений, — считает эксперт и добавляет: — большая часть российской диаспоры в Германии не поддерживает войну в Украине и режим правительства Путина», автопробеги в поддержку пропутинского режима Умланд считает заказным явлением.

Также Умланд говорит: «Немцам не нравится искажение идеи антифашизма путинским режимом — это раздражает, люди боятся, что война, начатая Россией в Украине, перейдет в Третью мировую войну с использованием ядерного оружия. Кремль с этим играет сознательно».

«День Победы 9 мая народы Европы воспринимают как смену одного режима другим. Особенно учитывая, что за два года до вступления в войну Советского Союза нацистская Германия и СССР были партнерами».

По мнению Умланда, у РФ не осталось друзей и партнеров, поэтому ей ничего не остается, кроме устрашения и запугивания как единственной формы коммуникации. «Я принадлежу к тем, кто считает угрозы РФ о военном продвижении в сторону стран Запада запугиванием», — говорит политолог.

«Проукраинские настроения народа Германии более сильные, чем проукраинская политика правительства Германии. Например, население поддерживает полное эмбарго на покупку энергоносителей у России, у правительства же таких настроений нет», — утверждает эксперт.

«Многие политики сожалеют и оценивают как неправильное предыдущее решение стратегически полагаться на Россию как на основного поставщика энергоносителей, но постепенно приходят к выводам и решениям, что отказ от них должен происходить и произойдет, — утверждает эксперт и уточняет: — Предположительно к 2023 году это будет окончательно».