ghost
Остальное

От войны к миру: как менялась риторика поздравлений с Днем победы

kprf.ru
10 мая, 2022

Из года в год депутаты Государственной думы поздравляют россиян с Днем победы над фашистской Германией.

Каждый раз это примерно одни и те же слова: о важности мира, о доблести советского человека и т.д. Однако этот год явно отличался от предыдущих. Ценность мира совсем не была затронута законодателями, наоборот, поздравление выглядело как призыв к новым военным действиям. Кажется, людей готовят к тому, что идет война, а не военная операция. Ведь в России до сих пор не признают существование войны. Разбираемся, как именно изменились лейтмотивы.

В далеком 2008 году депутаты говорили не только о Победе, но и о помощи ветеранам. Тогда президент Дмитрий Медведев подписал указ, предусматривающий решение жилищных проблем ветеранов. В том году не говорилось о врагах со стороны Запада, о вызовах, вражеской Европе и т.д. Российские власти просто порадовались миру, вспомнили ужасы войны, рассказали о помощи ветеранам.

Даже в 2020 году не кричали о врагах, которые окружили Россию. Не было намека на желание разжечь костер войны. Да, звучали заученные фразы про мир, доблесть солдат, отвагу советского народа и т.д. Про помощь ветеранам говорить перестали. Видимо, всем уже помогли. Но можем повторить — не звучало.

В 2020-м Европа не была неблагодарной, о чем свидетельствуют эти цитаты: «Мы дали праздник, дали свободу. И запах майской сирени до сих пор в памяти у старшего поколения европейцев, которым сегодня девяносто, восемьдесят лет, — сказал парламентарий. — С праздником Победы! Да здравствует русская армия! Да здравствует русский солдат, солдат-победитель. 9 Мая – праздник для всего человечества», — говорил тогда Владимир Жириновский.

А Сергей Миронов даже отметил участие других стран в борьбе против фашизма, хоть и вскользь: «Мы всегда в неоплатном долгу перед ними, мы никогда не забудем их подвиг и никому не позволим переписать историю, потому что это была наша общая Победа, Победа всей антигитлеровской коалиции. И сегодня, когда пытаются переписывать историю, это недопустимо».

Смешно получилось с Зюгановым. Кажется, он не переживает об оригинальности текста, поэтому предпочитает говорить одно и то же, смотрите сами:

2020 год: «Победа – это главный праздник на земле. Не будь ее, все бы начинали новый год, похоже, с рождения фюрера. А наша Победа спасла мир и от коричневой чумы, спасла планету от нашествия этой орды и все сделала для того, чтобы возродить великую державу и сделать ее примером для всего человечества».

2021 год: «Наступает наш главный праздник — День Победы! Не будь Великой Победы, все бы начинали Новый год с рождения фюрера. Она спасла мир от коричневой чумы, от нашествия орды нацистов. Наша Победа совершилась во имя справедливости, во имя дружбы, во имя гуманизма».

И только в 2022 году он сменил пластинку, хотя и предыдущие лейтмотивы остались: «Поздравляю вас с главным праздником на Земле! Не победи наши отцы и деды, не одержи эту историческую победу Советская страна, все бы мы отмечали совсем другие праздники. И, скорее всего, нас бы вообще не было».

Заученная речь говорит о многом, например, формальном отношении к празднику. Никакой искренности, если депутат из года в год говорит одни и те же заученные фразы.

В 2021 году появляется намек на военные планы: про мир говорили, но уже фигурировали и другие тезисы. Например, Сергей Миронов провидчески заявил: «Сейчас, когда фашизм снова поднимает голову, и не только на Западе, но и совсем рядом с нами – в Прибалтике и на Украине, наш долг – сохранить историческую правду. Сохранить ради памяти тех 27 миллионов, кто расстался с жизнью, чтобы жили мы, чтобы была Россия, чтобы было будущее у наших детей! Ради наших дорогих ветеранов, которые стали для нас воплощением этой исторической правды, примером мужества, стойкости и героизма». Кругом одни фашисты: на Западе, в Прибалтике, Украине. Россия должна возглавить борьбу против всей этой грязи. Уже тогда стоило напрячься. Но тем не менее прямых слов о войне не было.

2022 год. Депутаты уже не говорят о мире, мирном небе, недопустимости войны. Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев не на шутку разошелся: «Наша страна заплатила за Победу страшную цену, и кому бы ни хотелось забыть про это, Россия защитит свою память, а значит — и свое будущее… Годы проходят, и мы видим, что в ряде государств происходит такое, что трудно было представить ранее – разрушают памятники, стирают память о войне».

Завершим российский День победы 2022 года цитатой из поздравления ЛДПР: «Мы не должны допустить возрождения нацизма. Победили в 1945-м — победим и сейчас! С Днем Победы!».

Над этими словами смеяться уже нельзя. Сейчас можно отметить, как менялись лейтмотивы, как людей постепенно готовили и готовят к войне. Именно так работает пропаганда: из года в год власть говорит о какой-то проблеме по нарастающей. Население не замечает, как привыкает к обстановке.

Так путинская пропаганда работает во всех сферах жизни россиян, это касается не только войны.