ghost
Остальное

Появится ли уголовное дело против Максима Галкина, пока неясно

12 мая, 2022

В СМИ появилось сообщение о том, что в отношении высказываний Максима Галкина о войне против Украины Следственный комитет РФ проводит доследственную проверку. По ее результатам может быть принято решение о возбуждении уголовного дело о «распространении фейков о российской армии».

Однако информация распространена без официального подтверждения от СК.

Как известно, Максим Галкин находится сейчас вне пределов РФ, поэтому никакой угрозы заведение уголовного дела для него не представляет.

Ранее из-за уголовного дела о «распространении фейков» объявили в федеральный розыск журналиста Александра Невзорова, который также находится вне России.

Однако дела против Невзорова или (предположительно) Максима Галкина только привлекают внимание людей в России к их высказываниям. Возможно, именно поэтому СК не торопится с официальной информацией о Галкине.

Сенатор от оккупированного Крыма Сергей Цеков предложил решить вопрос с уехавшими из-за несогласия с политикой властей и агрессией против Украины «звездами» иначе — созданием очередного запретительско-респрессивного закона о запрете на упоминание их в СМИ:

«Это антироссийские люди, их имена надо навсегда забыть».

Идея Цекова не нова: именно так поступали с опальными и уехавшими известными людьми в СССР, хотя никто не создавал для этого специальных законов, все делалось по «настоятельной рекомендации». Такая практика известна с античных времен, в древнем Риме она называлась damnatio memoriae — «проклятие памяти». Однако даже в ту эпоху она не была стопроцентно эффективной. Ныне же, в эпоху информационного общества, «вычеркивание» имен несогласных «звезд» приведет к обратному эффекту.

Вероятно, именно поэтому даже коллеги Цекова по Федеральному собранию прохладно отнеслись к «проклятию памяти» — такого рода закон вряд ли будет принят.