ghost
Остальное

79-й день войны Путина против Украины

13 мая, 2022

Это 2 из 2 часть истории "Война в Украине 79-й день"

Главное: российская армия сосредотачивается на Изюме, в оккупированном Мариуполе почти 170 тысяч человек страдают от голода.

«Утро Февраля» продолжает следить за событиями российского вторжения в Украину. Война идет с 24 февраля. Главное на данный момент:

New York Times, ссылаясь на украинских и западных чиновников, сообщает, что Россия вынуждена под натиском ВСУ выводить свои войска из-под Харькова, аналогично тому, как ранее они оставили Киевскую область. В то же время, отмечает издание, россияне сосредотачиваются на удержании Изюма, находящегося в двух часах езды от Харькова.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в оккупированном Мариуполе почти 170 тысяч человек страдают от голода. По её данным, оккупационные власти обеспечили продовольствием лишь примерно 6 с половиной процентов тех, кто в нём нуждается.

Нидерланды выделили Украине более 102 млн евро военной помощи.

На Хортице (Запорожье) потушили пожар от ракетных обстрелов. На Николаевщине спасатели ликвидировали пять пожаров, возникших в результате путинских обстрелов. За сутки ранено 13 человек. В Кременчуге ликвидировали пожары, возникшие в результате ракетного удара РФ. За сутки войска Путина обстреляли 32 населенных пункта на Донетчине и Луганщине, пятеро человек погибли.

Второй, третий и пятый президенты Украины – Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко – обратились к мировым лидерам с письмом, в котором просят помочь спасти жизни украинских военных и мирных жителей, которые остаются на территории завода “Азовсталь”.

Великобритания ввела санкции против предполагаемой любовницы Путина Алины Кабаевой. МИД Великобритании анонсировал санкции против Алины Кабаевой и ее бабушки Анны Зацепилиной, а также против бывшей жены Путина Людмилы Очеретной и его родственников Михаила Путина, Игоря Путина, Романа Путина и Михаила Шеломова. #Сводка_новостей

Series Navigation<< Предыдущая часть