ghost
Остальное

Путин уволил ряд генералов из-за провалов в Украине, — британская разведка

фото: Пресс-служба МО РФ
19 мая, 2022

  • Генерал-лейтенанта Сергея Киселя отстранили от должности руководителя 1-й гвардейской танковой армией за неспособность захватить Харьков
  • Вице-адмирала Игоря Осипова, командовавшего Черноморским флотом, уволили из-за того, что его флагман — “Крейсер Москва” — пошел ко дну
  • По данным британской разведки, начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов может остаться на своем посту
  • Высшее руководство российской армии будет искать возможность избежать ответственности за провал в Украине

Россия уволила ряд генералов, которые, по мнению Путина, не справлялись со своими задачами на начальных этапах вторжения в Украину. Об этом сообщили в ежедневной сводке британской разведки.

От должности отстранили генерал-лейтенанта Сергея Киселя, который командовал элитной 1-й гвардейской танковой армией. Он не смог захватить Харьков. А вот вице-адмирала Игоря Осипова, командовавшего Черноморским флотом РФ, уволили после затопления крейсера “Москва” в апреле.

Также в заявлении британской разведки говорится о том, что высокопоставленные командиры, которые отвечали за вторжение в Украину, будут пытаться избежать личной ответственности за оперативные неудачи России.

Ранее британская разведка отмечала, что наступление РФ на Донбассе снизило свой темп и не сможет восстановиться как минимум в течение месяца.