ghost
Остальное

В Киеве вновь работает посольство США

19 мая, 2022

  • Соединенные Штаты Америки возобновили работу своего посольства в Киеве
  • Пока в столицу Украины возвращаются не все американские дипломаты
  • Другие посольства ведущих западных стран также работают в Киеве

Посольство Соединенных Штатов Америки вновь будет работать в столице Украины. Об этом информирует госсекретарь Энтони Блинкен.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что для обеспечения безопасности дипломатов, возвращающихся в Киев, были приняты дополнительные меры, сообщает издание «Медуза».

Представитель посольства США Дэниел Лангенкамп заявил, что пока в столицу Украины вернется небольшое количество дипломатов, чтобы укомплектовать миссию. Консульская деятельность не будет возобновлена ​​немедленно, а рекомендации Госдепартамента о запрете поездок остаются в силе, передает Reuters.

Посольство Соединенных Штатов Америки в Киеве закрылось 14 февраля, а через десять дней Россия начала агрессию против Украины. Некоторое время американские дипломаты находились в Польше, но 2 мая временный поверенный в делах США Кристин Куин вернулась в Украину – во Львов.

Ранее Франция, Германия и Великобритания вновь открыли свои посольства в Киеве, поскольку непосредственная угроза  миновала. «Медуза» напоминает, что ряд стран возобновил работу диппредставительств в столице Украины в марте – апреле. В марте и апреле западные страны стали возвращать своих дипломатов в Киев. 14 мая Владимир Зеленский уточнил, что в Киеве возобновили работу посольства 37 стран.