ghost
Остальное

Погибла дочь идеолога «русского мира». Есть версия, что охотились на Александра Дугина

21 августа, 2022

  • В Подмосковье в результате взрыва автомобиля погибла дочь идеолога «русского мира» Александра Дугина
  • Дарья Дугина также принимала участие в поддержке т. н. «спецоперации»
  • Появилась версия, что во взорвавшемся автомобиле должен был находиться сам Дугин, однако он по какой-то причине пересел в другую машину

Вечером 20 августа Подмосковье в районе Можайского шоссе в районе поселка Большие Вяземы произошел взрыв автомобиля Land Cruiser Prado. Как выяснилось впоследствии, в автомобиле находилась дочь философа и идеолога т. н. «традиционализма» и «русского мира» Александра Дугина Дарья Дугина (Платонова). 

Внедорожник взорвался во время движения. Дугина погибла на месте.

Как заявил скрипач Петр Лундстрем, Дарья Дугина возвращалась с фестиваля «Традиция» на машине, в которой должен был ехать ее отец, он сам уехал на другом автомобиле.

По предварительным данным, под днищем машины сработало  самодельное взрывное устройство, мощностью 200–300 г в тротиловом эквиваленте.

Дарья Дугина фактически унаследовала «профессию» своего отца. Была участницей ряда ток-шоу, поддерживала т. н. «спецоперацию» против Украины, в соцсетях опубликованы фото из Мариуполя, где Дугина делала репортаж о захваченной «Азовстали».

Телеграм-канал «Ваш покорный слуга QR-Кот» говорит о произошедшем:

«Самое мерзкое из всего сегодня виденного – не фото Дугиной из репортажа с “Азовстали” и не мерзкие стримы. А фото маленькой девочки в футболке со скрещенными стрелами, держащей знамя “евразийцев”. Давнее фото.

Кем надо быть, чтобы вот так обработать собственное дитя своей людоедской идеологией? Ну а потом через много лет хвататься за голову в отчаянии…

Похоже, шанса стать кем-то еще у Дарьи не было. Ни единого».

В начале июля Великобритания ввела санкции в отношении Дугиной.

Журналист Дмитрий Колезев комментирует произошедшее:

«Дугин — имперец, автор “евразийской” идеи, подразумевающей превращение России в новую сверхдержаву через реинтеграцию с советскими странами. Его взгляды, когда-то казавшиеся маргинальными, сегодня — мейнстрим и идеологический фундамент войны в Украине. Дугин эту войну поддерживал и поддерживает. Многие прямо называют его фашистом, и они недалеки от истины.

Дочь Дугина тоже была глубоко идеологизированным человеком, шла по стопам отца, была его помощницей, открыто выступала, публиковалась на “Царьграде” и RT, также всячески одобряла действия российских войск в Украине. Она была человеком хорошо образованным, эрудированным, что позволяло ей красиво, со ссылками на Кьеркегора и Достоевского, объяснять, почему разрушать Мариуполь было правильно. Четыре западные страны внесли ее в свои санкционные списки. 

Жизнь приносит нам истории какие-то даже слишком литературные. Человек всеми силами приближал войну, на которой должны были гибнуть — и гибли, гибнут! — чужие дети. Но война пришла к человеку и убила его дочь. Сеявший большую бурю пожал еще и свой личный ветер. Теперь кадры с Дугиным, в отчаянии схватившимся за голову на подмосковной дороге возле горящего джипа, — один из главных символов этой войны».

Телеграм-канал «Временное Правительство» напоминает:

«На Пасху Дугин прогремел со своей проповедью, где были такие слова: “Страдайте с нами, умирайте с нами, убивайте с нами…”»

Сообщение из Подмосковья вызвало разноречивую реакцию в соцсетях. Среди сторонников Дугина немедленно и без всяких оснований заявлено об «украинском следе». Об этом же немедленно заявил глава т.н . «ДНР» Денис Пушилин.

Мало того, еще один идеолог «русского мира» Егор Холмогоров пишет:

«Встретив американца задавайте ему только один вопрос:

– Зачем вы убили Дашу Дугину?»

Однако есть и иные версии.

Телеграм-канал «Политрук 2.0» задает вопрос:

«Вдруг (не вдруг, почти сразу) подумалось: а все ли, кто верил Дугину на момент 24 февраля, и, например, поехал туда, куда звала эта вера, полгода спустя были также благодарны ему за его философию со всеми ее вытекающими?»

Политический аналитик Антон Громов называет свою версию:

«Дарью Дугину (целили в Дугина старшего), скорее всего, убило ФСБ, почерк тот же – как и в историях с громкими устранениями лидеров новороссов/ополченцев. Кремлевские сетевые пропагандисты буквально с первых секунд появления этой новости принялись отрабатывать “украинский след” и обещают кому-то там “мстить”».

Как бы то ни было, ведется следствие по делу о покушении на убийство. Но пока неясно, кто мог быть заказчиком и исполнителем.