ghost
Остальное

«Я бы начал разговор про это наступление с октября месяца», — Владимир Зеленский

21 мая, 2022

Президент Украины дал развернутое интервью в эфире общенационального телемарафона. Глава государства рассказал, что еще с начала осени Россия предпринимала шаги, которые можно истолковать как “гибридный артобстрел”

  • Россия начала готовить полномасштабное вторжение осенью
  • Дальнейшие бои будут “кровавыми”
  • Окончание войны все равно будет за столом переговоров
  • Киев работает над гарантиями безопасности без участия Москвы

«Я бы начал разговор про это наступление с октября месяца, если честно. То как мы готовились, то что происходило, какие были месседжи, какие были шаги экономические, финансовые, киберблокировки, дефицит бензина, как это происходило, уменьшение объема энергоносителей, так далее. Сентябрь — октябрь».

На вопрос журналистов о предупреждениях западных разведок про вторжение России Зеленский ответил, что было много разных сценариев, и каждый из них предусматривал разную реакцию. До самого дня вторжения точно сказать, что будет происходить, не мог предсказать вообще никто.

«Одно дело, когда ты понимаешь, что со стороны Беларуси, наверное, пойдут танки. А другое дело, если Россия пойдет через Беларусь на тебя. А другое дело, когда конкретно из Беларуси летят ракеты. Такая разница, кажется небольшая, что предупреждали, что с той стороны может начаться техникой наступление. Но разница большая, с кем ты воюешь. Ты воюешь с теми силами, которые на территории Беларуси, которые проходят через Беларусь в Украину, или ты воюешь с двумя странами. Дьявол — в деталях. Поэтому никто до конца, что происходит, до этого не понимал. Все готовились к разным мероприятиям», — заявил президент Украины.

Также Зеленский признался, что долгое время рассчитывал решить все проблемы с Москвой дипломатическим путем. Хотя теперь других вариантов, кроме как военного метода, не осталось.

«Я действительно думал, что закончить войну можно суто диалогом. Сейчас я понимаю, что окончание тоже будет дипломатическим. Именно окончание. Но, к сожалению, я думал, что это диалог, у которого соответствующий срок, что в этом диалоге можно будет найти ответы на много вопросов и много решений с российской стороной. Я действительно так считал».

Глава украинского государства добавил, что уверен в проведении определенной встречи представителей России и Украины. Вопрос только в том, когда и в каком формате она произойдет. Также Украина вместе с западными партнерами работает над документом о гарантиях безопасности даже без участия России.

Кроме этого, журналисты привели в пример Россию, которая как одна из стран-победителей во Второй мировой войне, теперь “потеряла голову” от своей победы. Украине же, по мнению президента, важно учитывать эти ошибки.

Зеленский спрогнозировал, что захваченные территории все равно вернутся Украине: «Ценность людей — это важно. Надо не потерять голову, помнить чем каждая война, каждая оккупация, каждая агрессивная политика может окончиться. Все эти победы, как для них победа — это оккупация Крыма, Донбасса, они очень временные. Я в этом уверен, абсолютно. Временные даже в истории не мира, а так что-то ляпнули. Все это вернется, потому что это наши территории».

Тем не менее война еще не окончена, акцентирует внимание Владимир Зеленский и предрекает еще много погибших на поле боя. Однако финал войны решится так или иначе за столом переговоров:

«Победа будет очень сложной. Она будет и кровавая, точно будет в бою, но конец точно будет в дипломатии. Я уверен в этом. Потому что есть некоторые вещи, которые, кроме стола переговоров, мы не сможем закончить. Мы же хотим вернуть все, а Российская Федерация хочет все не отдавать. Другими словами, ничего не хочет отдавать».

Также украинский лидер считает, что оценку его деятельности на посту президента можно будет дать после войны.