ghost
Остальное

Джонсон снова в Киеве: что стоит за внеплановым визитом британского премьера в Украину

17 июня, 2022

  • Премьер Великобритании Борис Джонсон с неожиданным визитом прибыл в украинскую столицу
  • Борис Джонсон и Владимир Зеленский обсудили новые поставки тяжелого вооружения для ВСУ
  • Британия инициирует масштабную программу военной подготовки для украинских солдат

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон неожиданно приехал в Киев. Ранее его визит не анонсировался. Во время своего вояжа в Украину британский премьер обсудил с президентом Владимиром Зеленским экономическую поддержку Украины, расширение санкционного давления на Россию, а также возможности экспорта заблокированного в украинских портах зерна. Темой номер №1 стали новые поставки оружия для ВСУ.

«Говорили о необходимости увеличения поставок тяжелого вооружения. Главное на сегодня — это обеспечить противовоздушную оборону Украины. Начали двигаться в этом направлении. Российские ракеты остаются угрозой для наших людей. Большее количество ударов ракет российской армии приходится на гражданскую инфраструктуру: бьют по жилым домам, школам, больницам, университетам», — заявил Зеленский на совместной пресс-конференции с британским премьер-министром.

В свою очередь Борис Джонсон предложил украинскому президенту новую программу подготовки украинский военных:

«Украинские военные используют британские ракеты для защиты суверенитета вашего государства, но также и для защиты тех же свобод, которые мы воспринимаем как должное. Именно поэтому я предложил президенту Зеленскому новую масштабную программу военной подготовки, которая может изменить баланс этой войны», — отменил глава британского правительства.

Ожидается, что новая британская программа военной подготовки позволит обучать до 10 тысяч украинских солдат каждые четыре месяца. В течение трех недель армейцев будут обучать навыкам ведения боя, медицинской помощи, разминированию и кибербезопасности. Во время своего визита в украинскую столицу Джонсон совместно с Зеленским прогулялись по Михайловской площади, посетили собор, а также выставку разбитой  под Киевом российской техники.

Интересно, что в планах у британского премьера на пятницу стояло выступление на масштабной конференции Red Wall в Донкастере. Однако Джонсон оказался в Киеве, который накануне посетили Эмманюэль Макрон, Олаф Шольц и Марио Драги. Эти европейские лидеры считаются сторонниками поиска компромисса с Москвой, тогда как британский премьер занимает более жесткую позицию в отношении Кремля. Возможно, Джонсон столь неожиданно прибыл в Киев именно для того, чтобы проверить, не изменилась ли позиция президента Украины Зеленского касательно переговоров с РФ.