ghost
Остальное

Откровения Оливера Стоуна: у Путина был рак

22 мая, 2022

  • Американский режиссер Оливер Стоун рассказал об онкологическом заболевании Путина
  • По мнению Стоуна, это, а также изоляция во время ковида, могло стать одной из причин недооценки Путиным последствий агрессии
  • Это далеко не первое утверждение о тяжелой болезни Владимира Путина

Американский режиссер Оливер Стоун заявил, что у Владимира Путина было тяжелое онкологическое заболевание. Агентство УНИАН цитирует его ответ на вопрос журналиста Лекса Фридмана о том, чем было решение о начале агрессии — безумием или расчетом:

«Я не могу вам с уверенностью ответить. Во-первых, мы не знаем, что ему сказали, давала ли разведка действительно ему правильные оценки. Возможно, он не был хорошо информирован о степени сотрудничества, которое могли оказать русские, живущие в Украине. Это могло быть одним из факторов того, что он некорректно оценил последствия (войны).

И не забывайте такую вещь: у Путина был рак, и я думаю, он победил его, но еще он был изолирован во время ковида… Возможно, он потерял контакт с людьми. Но я спекулирую, я не знаю точно. Возможно, он думал, что [вторжение в Украину] будет быстрым решением».

 

Оливер Стоун — один из немногих представителей западных культурных элит, находящихся в хороших отношениях с российским диктатором. Его документальный фильм «Интервью с Путиным» транслировали российские телеканалы. Ему же пять лет назад Путин показал видео, якобы иллюстрирующее действия России в Сирии, в котором зрители признали операцию ВВС США в Афганистане.

Предположений о том, что у Владимира Путина имеется некое тяжелое заболевание либо группа заболеваний, циркулируют в СМИ и соцсетях уже давно. Этому сильно способствуют и странности в поведении Путина: появление длинного стола на совещаниях, нездоровый вид, рефлекторные движения.

Один из тех, кто выдвигал такие предположения, публицист Валерий Соловей считает слова Стоуна лишним подтверждением своим выводам:

«Неплохо знающий его американский режиссер Оливер Стоун как нечто хорошо известное упомянул, что российский президент болел раком… Но упорствующие могут продолжать упорствовать в отрицании очевидного».

Политолог Станислав Белковский напоминает о прежней дружбе Путина и Стоуна:

«Великий Оливер Стоун пошел против Владимира Путина и разоблачил своего былого кумира. Станет ли он режиссером культового сериала “Черный Путин” (с Морганом Фрименом и Уиллом Смитом в двух ключевых ролях)?»

Политический обозреватель Анатолий Несмиян считает, что дело не только и не столько в неадекватности Путина, сколько в неадекватности всей системы:

«Версия о том, что “все идет по плану” с каждым днем выглядит все более натянутой, и теперь Стоун только подтверждает это. “Быстрое решение” — это как раз радостное население, цветы и парад на Крещатике на третий день. С адекватностью здесь явно не в порядке. Но проблема не в раке, побежденном или прогрессирующем, а в созданной системе принятия решений и управления, когда фюреру докладывают только то, что вписывается в его метавселенную. Это, кстати, не метафора. Вчера на совещании он достаточно резко оборвал калининградского губернатора, посмевшего сообщить, что из-за наложенных в результате “спецоперации” санкций логистика региона существенно нарушена. Даже косвенные намеки на провал исходного замысла вызывают раздражение. Вместо осознания проблемы — ее игнорирование. Где уж тут “все идет по плану”.

…Административная система должна быть “разомкнута”, у нее должны быть внутренние механизмы и клапаны, сбрасывающие и удаляющие накопленную информационную энтропию, а значит — и ее носителей, так как система управления — это всегда конкретные люди. Закрытая система таких механизмов не имеет и очень быстро вырождается в неадекватную окружающей ее реальности.

Уже поэтому совершенно неважно, кто именно сидит наверху закрытой системы. Она всегда выглядит одинаково, и ее ошибки — это бездарная растрата ресурса, включая и важнейший — жизни людей».