ghost
Остальное

Из физруков в министры МЧС РФ: что известно об Александре Куренкове

26 мая, 2022

  • Новый министр МЧС РФ никогда ранее не был связан с МЧС
  • Выступление Александра Куренкова в Совете федерации было провальным, но его кандидатура утверждена
  • Владимир Путин, представляя нового министра, не сказал ничего о специфических качествах, необходимых для работы в министерстве

Новым министром по чрезвычайным ситуациям РФ стал Александр Куренков. Практически никто в этом не сомневался после того, как Путин внес его кандидатуру на рассмотрение Совета федерации.

Однако Куренков оказался и самым загадочным из министров: информация о нем отсутствовала до такой степени, что даже государственные СМИ вначале перепутали и имя, и прежнюю должность кандидата. Сейчас информации о новом министре – прежнем путинском охраннике – становится несколько больше.

Издание «The Insider» подчеркивает, что Куренков принимал участие в войне в Украине в качестве заместителя директора Росгвардии.

Однако самая первая его должность не была связана ни с войной, ни с политикой. Как сообщает телеграм-канал «Кремлевский мамковед», карьеру будущий министр начал обыкновенным физруком. Но затем он поступил на службу в ФСБ и стал личным адъютантом Путина. Как и для предыдущего министра МЧС Зиничева, главным карьерным достижением и ступенью к будущему росту стала для Куренкова работа в охране Путина.

Генеральный директор антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл – Россия» Илья Шуманов говорит, что уже удалось выяснить об имуществе Куренкова:

«Прописан новый глава МЧС в многоэтажке в подмосковных Люберцах, в поселке Красково. Ездит на Porsche Cayenne.

Есть вопросы к купленной им в 2009 году квартире в Теплом стане. Стоимость квартиры — 20 млн рублей. Квартиру он приобрел у ЗАО “Агамед”. ЗАО “Агамед” — структура, аффилированная с “Межтопэнергобанком”: эта компания получила от финансового учреждения 320 млн руб невозвратных кредитов. Невозвратные кредиты, по всей видимости, были превращены в квартиры, одна из которых и досталась Куренкову. В 2012 году “Межтопэнергобанк” потребовал от компании “Агамед” вернуть кредиты. Но к тому моменту на компании уже никаких активов не было: их вывели за несколько лет до этого.

В 2017 году у “Межтопэнергобанка” отобрали лицензию, а против его акционеров и топ-менеджеров возбудили уголовное дело. Обвиняли их в хищении 20 млрд рублей под видом выдачи кредитов. За “Агамедом” стоял как раз один акционеров “Межтопэнергобанка” – он, впрочем, под уголовное преследование не попал.

Через два месяца после того, как Агентство страхования вкладов начало искать украденные из банка деньги, будущий министр МЧС продал квартиру Валентине Поликаниной. В прошлом Поликанина возглавляла санаторий “Петрово-Дальнее”, который принадлежит Управлению делами президента РФ.

Связанные это события или случайные совпадения, предстоит разбираться».

Сын нового министра Алексей выпускник МГУ по специальности «социология». Илья Шуманов приводит сделанную некоторое время назад фотографию Алексея Куренкова с ныне покойным Владимиром Жириновским.

Серьезным испытанием для Александра Куренкова стало первое появление в Совете федерации при утверждении его кандидатуры, пусть и формальном. Были продемонстрированы явные проблемы с речью. К публичным выступлениям адъютант Путина готов не был, однако утверждение состоялось.

Телеграм-канал «Новая искренность» комментирует выступление:

«Охранник президента мало того, что по интонации очень сильно косплеил раннего Путина, так еще и ни на один вопрос сенаторов толком ответить не смог.

Несмотря на то, что вопросы задавали по сути доброжелательные скучающие пенсионеры, все это в итоге совершенно неожиданно стало походить на допрос нерадивого студента на экзамене. Причем из знаний у студента – только название предмета и фамилия преподавателя. Володин и за меньшее изгонял министров с трибуны.

А вот Куренкова утвердили без проблем. Правда, “спасать” лицо нового главы МЧС пришлось Валентине Матвиенко, которая попыталась технично спустить кандидата с трибуны».

Владимир Путин, представляя нового министра, сказал следующее:

«Он не карьерист, а служака, умеет погружаться и выстраивать отношения».

Комментаторы в блогосфере предполагают, что Куренков мог и в самом деле погружаться – например, в ходе ныряния Путина за амфорами.

Однако сказанное Путиным лучшее свидетельство того, по каким именно критериям идет отбор высших должностных лиц: главное – личная преданность Путину («выстраивание отношений»).

В телеграм-канале «Малюта Скуратов» подчеркивается, что новый министр никакого отношения к МЧС до сей поры не имел, «да это, по нынешним временам, и не важно. Главное, обучен носить пакетик, папочку, зонтик, охранять тело президентское. Имеет звание генерал-майора Росгвардии.

Разбившийся в начале сентября 2021 г. бывший глава МЧС Зиничев был другом Путина выходцем из ФСБ. Куренков – из людей главы Росгвардии Виктора Золотова. И, понятное дело, как проработавший в охране, пользуется доверием Путина».

МЧС после гибели Зиничева возглавлял в качестве и.о. Александр Чуприян – профессиональный пожарный, генерал-полковник, доктор технических наук. Его биография полностью связана с МЧС, он вполне соответствовал министерской должности. Однако для кремлевского подбора кадров он не подошел, и ныне Чуприян, по всей видимости, останется замом Куренкова.

Телеграм-канал «Как-то вот так» не торопится однозначно причислить Куренкова к одной из «башен Кремля»:

«Учитывая таинственность биографического прошлого чиновника, медиа запутались в том, к какой группе элит он относится – то ли к Золотову-Миронову-Бастрыкину, либо это личный кадр президента, либо «проект руководства ФСО» или же вовсе оставшийся в наследии от «зубковского клана». Как бы то ни было – выглядит Куренков пока не очень убедительно».

Комментаторы канала даже намекают на то, что перед нами – потенциальный преемник. Однако разговоры такого рода велись и о других охранниках Путина, внезапно ставших государственными деятелями – например, о тульском губернаторе Дюмине или о предшественнике Куренкова Зиничеве. Однако все эти предположения в итоге подтверждений не нашли.