ghost
Остальное

Партизанские хроники. Обозрение прямого действия. Выпуск № 6

Фото: armyinform.com.ua
28 октября, 2022

Огонь действует

Краснодарский край. Горячий ключ. 6.10.2022. Неизвестный партизан бросил «коктейль Молотова» в поселковый военкомат. Начался пожар. На шум от выбитых окон прибежала охрана. Партизан на свободе! Ущерб устанавливается.

«Роспартизан» отмечает, что все последние нападения в небольших городах происходят без последствий для партизан. А значит, тактика быстрого удара и быстрого отхода работает. Но важно помнить: любое здание состоит не только из стен, дверей и окон. Есть также крыша, вентиляция, возможно – дымовые и иные трубы и т.п.. Больше выдумки и творчества, друзья! Звон стекла никто не услышит, если окна не разбивать.

Война знаков

Коми, поселок Дальний. 5.10.2022. На здании школы №13 разбили и залили кроваво-алой краской табличку, посвященную Арсену Павлову, известному как Моторола. Ее повесили по инициативе местных чиновников. Ранее жители Ухты отстояли право школы называться в честь научного деятеля, а не террориста, поэтому укрепили только табличку. Но судьба ее была предрешена.

Не следует недооценивать символические акции подобные этой. Власть режима держится в том числе и на создаваемой, укрепляемой и развиваемой им управляющей знаковой системе – сети символических объектов – мемориалов, скульптур, изображений, лозунгов, названий улиц, площадей, парков, учреждений, городов, мероприятий и т. д.. Даже этикеток на товарах.

На жаргоне специалистов по управлению выбором и поведением это называется «надеть смысл на объект». Задача – побудить его вызывать у массовой аудитории нужные им ассоциации. Позывной «Моторола» и имя Арсен Павлов люди оправданно связывают с первым этапом сепаратистского мятежа в Донбассе, а сам факт установки памятной доски подразумевает значительность и «героичность» самого персонажа и его деяний. То есть служит задачам кремлевской пропаганды. Им же служит буква Z – знак агрессии Кремля против народа Украины.

Маркировка, повреждение и уничтожение таких символов – это локальный удар по фрагменту управляющей знаковой системы, а значит – по одному из инструментов информационной и психологической войны.

То есть машины со знаком Z, разбитые и залитые краской цвета крови в Екатеринбурге – это яркие свидетельства неприятия россиянами символики жестокой и не нужной им войны. А значит – точечные удары по пропаганде насилия.

Полезны вообще любые партизанские операции в информационном пространстве – взлом ТВ-каналов и сайтов и размещение там антивоенных и революционных материалов, вывешивание баннеров, проведение и публикация в Сети зрелищных мероприятий и действий, привлекающих внимание широкой публики.

Подобный перформанс провел в Москве 6.10.2022 мужчина, который, выкрикивая антивоенные лозунги, бросил две бутылки с горючей смесью в автомобили, стоящие в Москва-Сити. Сеть обошли зрелищные кадры пылающих машин. А чуть позже – видео задержания партизана, когда, заломив руки, его уводит полиция. Им оказался 26-летний кинорежиссер Сергей Арушанов. Он поджег свой «Фольксваген Поло», после чего огонь перекинулся на припаркованный рядом «Ягуар». Сергей объяснил, что провел антивоенный перформанс.

Мы не знаем, чем закончится эта арт-акция для ее автора. Но она в любом случае – не повод для язвительных усмешек.