ghost
Остальное

Русская смерть в Изюме: воды Северского Донца принесут холеру

Владислав и Светлана видятся первый раз за 3 месяца после начала войны
28 мая, 2022

Реанимобиль из Германии поехал под Изюм. Корреспондент «Утра Февраля» Алексей Барановский отправился из Киева в Харьковскую область вместе с волонтерами, которые перегоняли спецтранспорт на восточный фронт для одного из подразделений украинской армии.

Автомобиль Volkswagen T5 в комплектации «скорой помощи» был перегнан из польского Вроцлава киевской волонтеркой Марией-Кристиной всего за несколько дней. Для нужд ВСУ транспорт действительно пересекает госграницу Украины значительно быстрее, говорит она. Это уже третье авто, которое Мария-Кристина ввезла в Украину — до этого были микроавтобусы для волонтеров-медиков и зооспасателей.

Реанимобиль стоимостью около 12 тыс. евро был передан в дар украинской армии из Германии при участии фонда Ukraine-Chemnitz-Europa. «Нашли и перегнали авто быстро — дольше собирали документы», — говорит мне Светлана, жена военного медика, который будет принимать спецтранспорт вблизи линии фронта. Его зовут Владислав, и в довоенной жизни он был ученым-археологом, однако теперь — ответственный за полевую медицину.

Как поясняют волонтеры, главное в военной медицине — быстро погрузить раненного и еще быстрее уехать из-под обстрелов по бездорожью. Поэтому машина должна быть крепкой и с хорошими функциональными возможностями. То есть немецкой.

Мария-Кристина перегнала уже три автомобиля из-за границы для нужд армии и волонтеров. Фото: Алексей Барановский

Такую машину через друзей за рубежом в Германии нашел сам Владислав, а Мария-Кристина, тоже увлекающаяся археологией, откликнулась на призыв коллеги и стала волонтером-дальнобойщиком. «Именно так все и работает, на личных связях. При этом каждый закрывает свой фронт работы», — говорит она.

По дорогам Днепропетровщины за рулем кареты «скорой помощи» находится Михаил Сторожук — один из создателей Киевской команды спасения животных, хорошо известной далеко за переделами украинской столицы. «Лекарства в Киев переправляли, пока в области бои шли, потом в Бучу и Ирпень гуманитарку возили, теперь турникеты и прочие медицинские приспособления собираем, вот “скорую” пригнали», — перечисляет новые виды своей деятельности за последние месяцы зооспасатель. О братьях меньших он, впрочем, тоже не забывает, но «человеческое» волонтерство сейчас вышло на первый план.

Известный зооспасатель Михаил Сторожук (слева) из-за войны активизировал работу по медицинскому волонтерству. Фото: Алексей Барановский

В ожидании встречи с мужем, который ушел на войну в первый же день — 24 февраля, Светлана говорит, что в Украине, к сожалению, фактически не работает Международный комитет Голубого Щита. Это своего рода аналог Красного Креста для объектов культуры, то есть международная неправительственная организация, созданная для защиты культурного наследия в случае вооруженных конфликтов и стихийных бедствий. «И мой муж, и другие ученые на фронте, с которыми мы поддерживаем связь, очень обеспокоены системным уничтожением российскими войсками наших памятников, объектов культуры, музейных коллекций», — с болью говорит она.

Следуя к месту встречи, мы проезжаем наполовину снесенный дом культуры в Лозовой. В результате попадания по зданию российской ракеты несколько дней назад пострадали семь человек, в том числе 11-летний ребенок…

В городе Лозовая российскими ракетами несколько дней назад был разрушен дом культуры. Фото: Алексей Барановский

Наконец, долгожданное место встречи. В целях конспирации оно несколько раз переносилось. Говорят, на одном из блокпостов поблизости на днях поймали завербованных россиянами операторов гражданского дрона, который кружил над украинскими позициями.

Пока военный медик Владислав целует расплакавшуюся жену (это первая их встреча с 24 февраля), волонтеры объясняют другими военным, какими еще медицинскими подарками набит салон «скорой». Машина отправится на самую линию огня уже через пару дней. «Надо будет перекрасить, снизу кое-что укрепить, сверху наварить — и будет полный порядок», — говорит один из военных водителей, эвакуирующий раненных с передовой.

Присоединившийся к обсуждению Владислав благодарит волонтеров за «королевский подарок» и делится насущными тревогами: «Проблема с водой, холера будет», — говорит он. Российские оккупанты не забирают своих «двухсотых», сотни трупов путинских солдат остаются гнить в оврагах, лесах, болотах и отравляют собой грунтовые воды, ручьи, реки. «Все это неминуемо приведет к вспышке холеры в здешних краях», — предупреждает военный медик.

Погода портится, темнеет и близится комендантский час. Бойцы забирают «скорую» в свой лагерь, а волонтеры берут курс назад домой. «Я его все время жду, то с Майдана, где он свою первую контузию получил, потом из АТО с 2014 года, теперь вот с большой войны, — говорит Светлана на обратном пути. — Но ничего, обязательно дождусь. И с победой!», — уверена она.