ghost
Остальное

Президент Индонезии заявил, что Путин лично приедет на саммит G20. Но случится ли это?

Фото: Коммерсантъ
19 августа, 2022

  • Президент Индонезии Джоко Видодо заявил, что Путин сообщил о желании лично посетить саммит G20 на острове Бали
  • Саммит G20 пройдет в середине ноября под председательством Индонезии
  • Официальной реакции Кремля на слова индонезийского лидера пока не последовало

Глава Индонезии Джоко Видодо сообщил, что Владимир Путин и Си Цзиньпин намерены лично принять участие в саммите G20 на острове Бали в ноябре.

«Президент Путин сказал мне, что он приедет», — заявил лидер Индонезии в интервью Bloomberg.

Официальный Кремль пока что не подтвердил слова Джоко Видодо. Однако неназванный российский чиновник подтвердил агентству, что Владимир Путин планирует приехать на встречу лидеров G20.

Более того, Индонезия готова организовать встречу Путина и Байдена на саммите G20 в случае их заинтересованности в этом, об этом сообщил посол в России Хосе Таварес.

Саммит состоится 15–16 ноября под председательством Джоко Видодо. Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что его шеф примет участие в саммите. Однако остается непонятным, каков будет формат его участия — очный или заочный.

К сообщению об участии Путина в саммите G20 стоит отнестись очень осторожно, невзирая на все возможные заявления. Лично я осторожно оценил бы шансы «поедет/не поедет» как 25:75. И дело тут – в личности Путина.

Сейчас для участия в саммите лидеру РФ потребовались бы качества, которые у Путина как-то незаметны. С каким отношением он столкнется на Бали, хорошо показал саммит министров иностранных дел G20 в той же Индонезии. Лавров, разумеется, мог сколько угодно отпускать комментарии в духе «а не больно-то и хотелось!» по поводу бойкота, объявленного ему западными коллегами. Но выглядело все это очень неприятно для него.

И вот – Путин. Что нам о нем точно известно?

Что при ЧП не рвется немедленно посетить место очередной катастрофы. Как с «Курска» началось, так и продолжилось. Если и приезжает, то далеко не сразу.

Что никогда не участвует в теледебатах – даже с достаточно послушными кандидатами на т. н. «выборах».

Что вообще очень боится «потери лица», причем часто происходит именно то самое, чего он так опасается.

Проще говоря, для поездки на Бали в нынешнем году от лидера РФ потребовалось бы личное мужество. Способность держать удар. Ну и чувство юмора – пускай черного юмора, но точно не из подворотни.

Все это у него есть? Вопрос – риторический.

Эти качества есть у Алексея Навального, но отнюдь не у Путина. Которого на саммите ждет отнюдь не привычная кремлевская  атмосфера с холуйским окружением «есть вы, Владимир Владимирович – есть Россия…»

Высказываются и иные мнения. Например, «стопроцентно не поедет». Телеграм-канал «Малюта Скуратов» комментирует заявление президента Индонезии:

«Никуда Владимир Путин не поедет. Хотя бы потому, что уверяет индонезийского коллегу в обратном. Невозможно сейчас предсказать, как сложится ситуация на украинском фронте к моменту саммита, а значит, августовский Путин, как и все остальные, не знает раскладов, резонов и страхов ноябрьского Путина. Ничего обещать за него он не может. Если обещает – блефует».

Что будет в ноябре? Поглядим. Очень возможно, что Путин предполагает какие-то осенние ковидные ограничения, которые в принципе могут перевести встречу в видеоформат. Или же внезапно случится «политический насморк» в Кремле – и вот жалость, как раз в середине ноября! Или же случится что-то еще.

Но, скорее всего, остров Бали останется в нынешнем году без Путина. Так что стоит порадоваться за него – за остров, разумеется.