ghost
Остальное

Между идеологией и выгодой: Еврокомиссия предлагает отсрочить нефтяное эмбарго России

29 мая, 2022

  • Еврокомиссия может дать добро странам-членам отсрочить эмбарго российской нефти для поиска альтернативного варианта
  • Венгрия — главный интересант этой инициативы
  • С помощью отсрочки Евросоюз сможет принять шестой пакет санкций и избежать противостояния внутри ЕС
  • Украина предложила свои варианты пути решения проблемы, но Европа стремится к консолидированному решению 

Нефтяной компромисс 

Еврокомиссия решила кинуть странам ЕС спасательный круг в виде смягчения санкций против России. Речь идет об отсрочке ограничений на поставку нефти по морскому трубопроводу «Дружба». Об этом написали Bloomberg и Politico. 

Нефтяное эмбарго — едва ли не самое мощное оружие в многочисленных пакетах санкций, его введение обсуждается в Евросоюзе с начала войны в Украине. Однако внутри ЕС к полному соглашению по этому вопросу прийти так и не смогли.

Отсрочка призвана удовлетворить потребности европейских государств и успокоить власти стран, которые отказывались поддержать очередной пакет санкций, если им не будут предложены альтернативы по энергоносителям. В то же время Еврокомиссия также предлагает ограничить реэкспорт российской нефти в третьи страны. Планируется, что страны-члены постепенно — в течение полугода — прекратят импортировать российскую нефть, а нефтепродукты — в течение восьми месяцев. 

Так, Болгарии предоставили возможность отсрочить мораторий на российскую нефть до 2024 года, а Хорватия может получить освобождение от импорта вакуумного газойля. Приемлемым это решение должно стать также для Чехии и Словакии, которые не имеют выхода к морю и неоднократно выражали обеспокоенность. 

Однако, по информации журналистов, это решение принято именно в угоду Венгрии, которая планомерно и открыто бойкотировала нефтяное эмбарго. По мнению Еврокомиссии, такое решение даст властям страны фору в несколько месяцев для нового решения касательно энергоносителей. Фактически, это вынужденный шаг, поскольку без согласия Будапешта принять шестой пакет санкций против России никак не удастся. 

 

Что предлагает Украина? 

Российская Федерация зарабатывает на экспорте энергоносителей около миллиарда евро каждый день, доходы этой отрасли занимают одну треть бюджета всей страны. 

Для Украины затягивание эмбарго означает укрепление сил противника. По сути, это решение ослабляет петлю на шее у Кремля и работает резко против военных интересов Украины. 

В Министерстве энергетики страны заявили: на этом этапе войны такое значительное уменьшение доходов Российской Федерации стратегически необходимо. Ведь чем меньше поступление в бюджет страны — тем меньше денег потратят на войну в Украине. 

Советница министра энергетики Лана Зеркаль в интервью «Настоящему времени» рассказала, что Украина предложила европейским партнерам несколько вариантов выхода из ситуации, которые в конечном итоге позволят обойти всеевропейское голосование, как это предусмотрено сейчас с введением санкций. Главная цель — не упустить драгоценное время. 

«Мы предлагали перейти, возможно, к другому варианту, такому как налогообложение поставок энергоносителей из Российской Федерации, или так называемый price cap, который может применяться к энергоносителям того же происхождения… Есть несколько предложений: ограничить, например, цену на нефть в районе $50 или ограничить в районе $30. Это тоже имеет значение, плюс объемы. Вы уже видели, что сейчас по миру плавает 62 млн тонн или баррелей нефти, которые пытаются где-то пристать для того, чтобы ее разгрузили? Естественно, что Индия или Китай сейчас наиболее заинтересованы в продолжении политики, которая будет связана либо с эмбарго, либо с ограничением цен, потому что это будет давать им еще больше возможностей уменьшать цену для себя. Сейчас они получают скидки в районе $30–50. А если будет введено эмбарго или любые ограничения по цене в Европе, то их возможности получать более дешевую нефть еще больше возрастут», — рассказала Лана Зеркаль. 

 

Дополнительные варианты 

Весь мир продумывал варианты, как Европа может лавировать между собственными потребностями и желанием не дать России шантажировать мир энергоносителями. Причем обсуждение этого вопроса провоцировало все больше разногласий внутри Евросоюза. 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил ввести пошлины для тех стран, которые продолжат покупать российскую нефть, чтобы те не оказались в выигрышном положении по сравнению с соседями. По его мнению, это позволит достичь сразу нескольких целей. Первая — избежать затяжного процесса переговоров для принятия консолидированного решения. Вторая — позволить каждому члену ЕС решить этот вопрос внутри страны и определиться, что более выгодно: заплатить пошлину или отказаться от российской нефти. 

Серьезно присмотреться к идее пошлин Европе советовали и США. Там предложили вообще отказаться от коллективного эмбарго, но ввести налог для всех импортеров без исключения. По мнению американцев, это, с одной стороны, должно компенсировать разницу в ценах. А с другой — существенно снизить прибыль России. 

Также рассматривался вариант установить предельный лимит на цену российской нефти. Однако такого прецедента мировой рынок энергетики еще не видел. 

Судя по всему, ни один сценарий не устраивает Еврокомиссию, которая считает, что принять консолидированное решение перед окончательным утверждением шестого пакета санкций — единственный возможный вариант.