ghost
Остальное

Место встречи изменить нельзя. Поможет ли Турция остановить войну

30 мая, 2022

Реджеп Эрдоган предложил Путину и Зеленскому устроить совместный телефонный разговор. Президент Турции был готов организовать созвон и с российским, и украинским коллегами одновременно, его подтвердили все стороны. Но между собой президенты Украины и России говорить так и не захотели. Впрочем, некие туманные договоренности все же просматриваются.

«В наших сердцах есть надежда, что эта война между Россией и Украиной завершится миром как можно скорее, но кажется, что с каждым днем эта ситуация все ухудшается. ​​В понедельник проведу телефонный разговор с украинской и российской стороной. Мы будем продолжать поощрять стороны использовать каналы диалога и дипломатии», — заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

«Сообразить на троих»

Эрдоган предложил провести телефонный разговор с Путиным и Зеленским одновременно. Реакция от украинского президента не заставила себя долго ждать: он готов. Президент Зеленский неоднократно повторял, что готов вести переговоры с Путиным. Несмотря на события в Буче, Мариуполе и других уничтоженных украинских городах, он все еще настроен на мирное решение конфликта. Так как в противном случае жертв будет еще больше.

Вскоре появилась реакция и от президента России. Дмитрий Песков заявил кратко, но де-факто исчерпывающе. «Путин согласен на двустороннее общение между Турцией и РФ». По многолетнему опыту расшифровки емких комментариев Пескова, это значит отказ от трехстороннего диалога. Ведь в этих словах есть согласие только на переговоры лично Путина и Эрдогана.

Шансов на полноценный трехсторонний диалог пока что немного. Путин не единожды отвечал европейским политикам, что «время (для переговоров, — ред.) еще не пришло». Отвергает мир, или даже саму возможность приближения мира посредством переговоров, именно Путин.

Поэтому неудивительно, что разговоры состоялись по отдельности. Первым с Эрдоганом провел разговор Путин. У турецкого президента заявили, что Турция готова стать наблюдателем в случае достижения перемирия. А также Эрдоган предложил организовать новые переговоры в Стамбуле в формате Россия, Украина и ООН.

Мирные инициативы в Кремле проигнорировали. Зато повторили тезис, что готовы рассмотреть деблокаду Черного моря в обмен на снятие санкций. Возобновление торговых путей, конечно, требует и участия Турции в том числе.

О перспективах мирного соглашения уже поздно вечером поговорил и Зеленский с Эрдоганом. Тематика переговоров совпала именно в вопросе экспорта миллионов тонн украинского зерна. Эрдоган предложил создать в Стамбуле мониторинговый центр по контролю за экспортным потоком из Украины под эгидой ООН.

Похоже, что единственная ближайшая реальная перспектива договориться у сторон — только по вопросу временного открытия морских путей Украины. И не во благо мирных людей в Украине, а ради борьбы с мировым продовольственным кризисом.

Угодить всем можно

Анкара, которая проводит военные операции в соседних Сирии и Ираке, воюет в Ливии, помогает оружием Азербайджану, оккупировала Северный Кипр, тем не менее пытается выглядеть миротворцем между Украиной и Россией. Более того, им это удается.

Позиция Турции наиболее неоднозначная в этом конфликте, они пытаются угодить всем. Будучи страной НАТО, местная фирма Baykar Makina продолжает продавать Украине свои широко известные беспилотники «байрактар». Это довольно эффективное оружие, которое нанесло российской армии немало потерь. В то же время Турция не вводила против России никаких санкций, продолжает торговлю, свободно пускает российских граждан, авиакомпании и активно покупает российский газ.

И пока все страны мира начали определяться с более четкой позицией: за Украину или за Россию, — двойственная позиция Анкары, похоже, всех устраивает.

Место встречи изменить нельзя

В первые недели войны украинскую делегацию вынудили посетить Беларусь. Страна уже выступала в качестве переговорной площадки на протяжении последних восьми лет. Однако как Минск может оставаться посредником, если оттуда на территорию Украины заходили российские войска и запускались ракеты?

Поэтому первый раз место встречи, оказалось, изменить все-таки можно. А вот найти альтернативу Турции уже нельзя. Многие страны пытались стать посредниками, но никто не может предложить условия лучше, чем Турция.

Свои услуги предлагали Венгрия и Сербия, которые географически находятся от локации конфликта довольно далеко и логистически не смогут обеспечить безопасность двух делегаций. Иран не смог бы стать миротворцем по причине очевидной лояльности к России. По той же причине легко исключить из списка и Беларусь.

Некогда нейтральные европейские страны — Австрия и Финляндия, еще со времен холодной войны позиционировались как площадки для дискуссии. Сейчас же Хельсинки вступает в НАТО, а Вена поставляет Киеву оружие. Даже Швейцария, которая смогла воздержаться от участия во Второй мировой, теперь ввела санкции против Москвы. Как результат, других посредников, кроме Турции, не остается.

Турция для Украины = Беларусь для России

Эрдоган, конечно, заявлял о своем нейтралитете в этой войне. Отсутствие санкций против России стало тем фактором, который устраивал Москву, чтобы согласиться на переговоры именно в Стамбуле.

Но если взвешивать все позиции турецкого дипломатического фронта, можно заметить, что тайные симпатии Эрдогана, скорее, на стороне Украины. Не из моральных соображений, а вполне прагматичных, но для Киева сейчас это не очень принципиально.

Турция поддержала территориальную целостность Украины и ее суверенитет. Вопреки двойным стандартам, в которых можно упрекнуть Анкару, например на Кипре, для Украины это также важно. Ведь у Турции есть своего рода «диаспора» на украинских территориях. Пусть даже эти люди сейчас находятся в оккупированном Крыму.

Турция, как уже упоминалось, поставляет Украине байрактары. Особенно важно, что в прифронтовом Запорожье, еще на советском заводе «Мотор Сич», должны были производить двигатели для самой современной версии этого беспилотника.

Более того, Турция является прямым врагом для российских интересов в ряде регионов, самый чувствительный из которых — это Нагорный Карабах. Кроме этого, блокируя сейчас украинские морские порты, Россия пытается завоевать господство на Черном море. Единственным сильным конкурентом здесь остается только Анкара. Поэтому Турция попытается не допустить укрепления позиций своего закоренелого врага на исторической авансцене противостояния.

И если следовать принципу «враг моего врага — мой друг», Украина вольно или невольно становится союзником для Турции.

Формула успеха

Последние восемь лет Александр Лукашенко радостно принимал у себя украинские, российские и европейские делегации для переговоров. Дело, естественно, не в его доброжелательности.

Во-первых, так Лукашенко пытался выйти из-под европейских санкций. Во-вторых, это прибавляло ему влиятельности и внешнеполитических баллов. Последний аргумент особенно важен и для Эрдогана. Анкара добивается статуса сильного регионального лидера, и урегулировать спор между крупнейшей европейской страной Украиной и ядерным государством Россией было бы, бесспорно, очень сильным репутационным ростом.

Но только ради имиджа Эрдогана Москва и Киева не соглашались бы на такой формат. Первые переговоры делегаций Владимира Мединского и Давида Арахамии принесли некоторый успех.

В Кремле распорядились отвести войска от Киева. И хотя это решение могло быть принято и без переговоров, именно стамбульская встреча позволила Путину «сохранить лицо»: якобы отступление происходит ради возможности дальнейших переговоров, а не по причине поражения российской армии.

Как раз про сохранение репутации Путина европейские «голуби» неоднократно говорили Зеленскому. В Украине это воспринимается как пораженчество, особенно компромиссы по поводу территорий. Впрочем, не стоит забывать, что война еще не окончена, а ВСУ готовят контрнаступление.

Справедливости ради нужно вспомнить, что переговоры в Стамбуле через некоторое время затормозили. Конечно, остановить крупнейший мировоззренческий конфликт не под силу ни Турции, ни любому другому посреднику.

Такой пессимизм разделяет общественный и политический деятель Лев Шлосберг: «Каждый звонок очередного политика Путину рассматривается как возможно судьбоносное событие, вот сейчас о чем-то договорятся Эрдоган и Путин. Ни о чем они не договорятся. Это не вопрос двусторонних переговоров. Не все политики в мире поняли, что то послевоенное, имеется в виду после Второй мировой войны, устройство мира, которое установилось в 1945 году, рухнуло. Ничто не сработало. Совет Безопасности ООН не сработал, Совет Организации Объединенных Наций не сработал, европейские институты, призванные поддерживать мир в Европе, не сработали. И сейчас в мировой политике творится хаос».

Эрдоган, со своей стороны, создал все условия, но Украина не думает сдаваться, а Россия все еще верит в свою победу. Поэтому вопрос, можно ли достичь мира сейчас, никто даже не задает.