ghost
Остальное

54-й день войны России против Украины: Российские войска захватили Кременную, просьба Медведчука об обмене

18 апреля, 2022

Это 3 из 8 часть истории "Война в Украине 55-й день"

Мы продолжаем следить за событиями российского вторжения в Украину. Война идет с 24 февраля, погибли тысячи мирных жителей и солдат, более 4 миллионов человек стали беженцами. Российские ракеты и бомбы разрушили многие объекты инфраструктуры.


Главное на данный момент

  • Медведчук попросил обменять его на пленных украинских военных и мирных жителей Мариуполя.
  • Утром 18 апреля российские военные атаковали Львовскую и Днепропетровскую области, а также Львов.
  • Российские войска захватили город Кременная Луганской области. Эвакуация мирных жителей из других городов продолжается.
  • Российские войска атакуют поселки Лиман, Попасная и Рубежное.
  • В Николаеве ухудшается гуманитарная ситуация.

Путинские агрессоры уничтожили 200 объектов культурного наследия в Украине

Об этом сообщил в Telegram-канале министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«Российские войска самовольно уничтожают наше культурное наследие: церкви, синагоги, музеи, памятники, театры. Министерством зафиксировано уже 200 объектов уничтожения объектов культурного наследия, и эти цифры не окончательные», — написал Ткаченко.

Виктор Медведчук попросил Зеленского и Путина обменять его на украинских военнослужащих

Пророссийский политик, задержанный при попытке бегства за границу, выступил с видеообращением.

Виктор Медведчук, бывший член ныне запрещенной в Украине «Оппозиционной платформы за жизнь», выступил с видеообращением к Владимиру Зеленскому и Владимиру Путину с просьбой обменять его на пленных украинских военнослужащих и мирных жителей в Мариуполе.

Российские войска захватили Кременную

В результате боев, продолжавшихся утром 18 апреля, российские военные захватили город Кременная Луганской области. Информацию подтвердил глава областной администрации Сергей Гайдай. Он также сообщил, что эвакуация людей из оккупированного города больше невозможна.

В то же время продолжается эвакуация мирных жителей из Северодонецка, Лисичанска, Попасной, Горского и Рубежного.

В результате обстрела Львовщины погибли 6 человек

Глава Львовской облгосадминистрации Максим Козицкий заявил, что россияне выпустили четыре ракеты по Львовской области. Три из них попали по военным объектам, одна – в шиномонтаж. В результате обстрела не менее 6 человек погибли, 8 получили ранения. Статистика может быть не окончательной.

Ранее стало известно о ракетном обстреле Львова.

Ракетные удары по Львову и Днепропетровской области

По словам мэра Львова Андрея Садового, утром россияне выпустили по городу 5 прицельных ракет.

Также 18 апреля россияне обстреляли ракетами Днепропетровскую область. По словам главы облгосадминистрации Валентина Резниченко, 60% ракет были перехвачены украинской ПВО. Информации о повреждениях или гибели людей от других ракет нет.

В Николаеве открывают скважины для воды. Система водоснабжения не работает

Водоснабжения в городе после обстрела русскими нет, но администрация придумала способ добычи воды. Родильные дома и несколько больниц первыми стали использовать воду из колодцев. Мэр Николаева Александр Сенкевич написал, что коммунальные службы города готовились к возможным проблемам с традиционными источниками воды, поэтому были готовы к ситуации.

Киев: Россияне наступают по нескольким направлениям

Противник сосредоточил свои основные усилия в районах Лиман, Кременная, Попасная и Рубежное, пытаясь установить полный контроль над городом Мариуполь, – сообщили в Генштабе ВСУ. Также было отмечено, что российские войска завершают создание наступательной группировки на востоке Украины.

«Противник безуспешно пытался укрепляться в районах населенных пунктов Креминна и Рубіжне. Провел штурмовые действия в поселениях Новотошковск, Попасна, Авдеевка и Марьинка», — заявили в Генштабе.

«В районе Волыни и Полесья противник активных действий не вел, признаков формирования наступательных группировок нет. Отдельные подразделения Вооруженных Сил Республики Беларусь продолжают выполнять задачи по прикрытию украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях. В этих районах противник ведет радиотехническую разведку. Вывоз поврежденной бронетехники Вооруженных Сил Российской Федерации железнодорожным транспортом оформляется с территории Республики Беларусь».

Беженцы

По данным ООН, по состоянию на 15 апреля с начала войны 24 февраля Украину покинули более 5 млн человек. По сообщениям Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международной организации по миграции ООН, всего Украину покинули 4 790 000 украинцев и около 215 000 иностранцев. Больше всего беженцев из Украины уехало в Польшу — свыше 2,7 млн ​​человек, на втором месте Румыния — более 725 тыс. человек. На начало 2022 года в Украине проживал 41 миллион человек.

Series NavigationСледующая часть >>