ghost
Остальное

Московский городской суд ужесточил приговор по «санитарному» делу Любови Соболь

фото: Егор Астахов/Facebook
1 июня, 2022

  • Вместо ограничения свободы Любови Соболь назначили реальный срок — 5 месяцев и 26 дней колонии общего режима
  • Журналиста и блогера Любовь Соболь признали виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм из-за призывов участвовать в акции протеста «Свободу Алексею Навальному» 23 января 2021 года
  • Оппозиционерка Соболь покинула Россию сразу после объявления приговора по санитарному делу судом первой инстанции

Оппозиционерке и фигурантке «санитарного» дела Любови Соболь вместо ограничения свободы назначили новый срок — 5 месяцев и 26 дней колонии общего режима. Об этом сообщает SOTA cо ссылкой на адвоката оппозиционерки Владимира Воронина.

Решение об ужесточении наказания изначально принял Симоновский районный суд Москвы еще 14 апреля. Соболь признали виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм из-за призывов участвовать в акции протеста «Свободу Алексею Навальному» 23 января 2021 года. В августе того же года ей назначили полтора года ограничения свободы по этому делу.

В апреле того же года Соболь назначили год исправительных работ с удержанием 10% от зарплаты условно по делу о проникновении в квартиру сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева, которого Навальный обвинил в причастности к своему отравлению. В октябре Симоновский суд Москвы также заменил это наказание на реальный срок. По данным СМИ, Соболь покинула РФ сразу же после объявления приговора по «санитарному» делу судом первой инстанции. А 20 октября ее объявили в розыск.