ghost
Остальное

«Околовойны». Путинский режим вовлекает околофутбольную молодежь в войну против Украины

фото: Wikimedia commons
1 июня, 2022

Почему эти парни, кто не поверил Путину в 2014-м, бывшие сторонники «славянского братства», сегодня идут воевать против Украины? Для тех, кто не понимает важность темы –  «причем тут какие-то болельщики?»

  • Фанатское движение изначально не поддерживало войну, часть заставили, часть разобщили
  • Власть видела в них угрозу собственному существованию
  • Не все фанаты поддались давлению

Во-первых, не болельщики, а фанаты. Да, это такая молодежная субкультура (сейчас уже не совсем молодежная – многим активным участникам за 30 и даже за 40). В отношении фанатов есть много обывательских предрассудков (хулиганизм, драки, дебоши), в чем-то они обоснованы, по большей части – нет.

Здесь мы не ставим целью ее анализ, если хотите знать, как это устроено изнутри – есть масса материалов (рекомендуем фильм «Околофутбола», 2013 г.). Да и знакомые наверняка найдутся, которые могут рассказать от первого лица.

Если совсем кратко – околофутбол (ОФ) – современный аналог «мужских союзов» древности, где все строится на взаимовыручке и ценностях чести и справедливости, за которые надо биться в прямом смысле слова. Для этого выбран такой вот не для всех понятный повод – поддержка «своего» футбольного клуба, но это лишь повод.

А суть в том, что, в отличие от многих других субкультур, в силу организованности, боевого духа и ценностной базы, ОФ может играть важную общественную роль, особенно в сложных конфликтных ситуациях. Проиллюстрируем примерами из новейшей истории Украины.

Не секрет, что вместе с украинскими националистами, фанаты (зачастую это одни и те же люди) вытянули самую жесткую часть Майдана, став его силовым авангардом, который бился с «Беркутом» на баррикадах. Позднее они активно участвовали в противодействии путинским диверсантам, пытавшимся установить «лубянские народные республики» в регионах юга и востока Украины. Харьковские фанаты – коллективный автор знаменитого мема и марша «Путин – х*йло ла-ла-ла».

Когда путинские прокси от провокаций перешли к боевым действиям, украинские ОФ оказали им серьезное сопротивление, сыграв заметную роль в формировании нацбатов, в частности «Азова». Заметим, что в Беларуси фанатское движение менее развито и сильнее прессовалось спецслужбами, отчасти поэтому массовый протест 2020-го против узурпатора Лукашенко оказался таким «беззубым»; сегодня многие белорусские ОФ воюют против путинской агрессии на стороне Украины.

А что в России? Путинский режим давно осознавал важность этого сегмента общества и старался его нейтрализовать. Особенно после «фанатского бунта» на Манежной площади в 2010 году, когда тысячи фанатов удерживали площадь у стен Кремля и бились с ОМОНом, протестуя против убийства своего товарища кавказцами. Тогда режим выполнил требования фанатов, убийцы получили большие сроки и не смогли избежать наказания.

Однако позже от тактики «приручения» и задабривания власти стали все больше переходить к подавлению фанатского сообщества. Цель этого материала – понять, что происходило в фанатской среде, особенно с 2014-го, с начала «гибридной войны» Путина против Украины, и что происходит сейчас, после того как эта война стала открытой и широкомасштабной. Наш собеседник знает ситуацию изнутри, понятно, что мы не будем называть «пароли и явки», но общая картина станет ясной.

Фанаты и политика

Зародившееся еще в советские времена, понятие фаната/хулигана всегда ассоциировалось с протестом. В советское время на футболе не разрешалось носить шарфы, флаги и как-то визуально поддерживать команду. Находились молодые парни, которые под страхом побоев и задержаний готовы были активно поддерживать свой клуб, как на домашних стадионах, так и на выездах (поездках на выездные матчи клуба в другие города).

фото: newshay.com

Пик околофутбола пришелся на начало нулевых. Мода, которую взяли из Англии, накрыла все крупные города России. Фанатизм победил все остальные субкультуры, не каждый, конечно, ходил на футбол, но в районных околофутбольных драках участвовали десятки тысяч молодых парней (и даже девочек) по всей стране. Околофутбол в России сразу стал крайне «правым» (можно вспомнить небольшое количество «левых» околофутбольных движений, которым приходилось очень несладко). Праворадикальная символика на трибунах была довольно частым явлением.

Тут стоит немного подробнее это раскрыть. Изначально в конце 90-х основу всех первых околофутбольных коллективов составили парни из так называемых бритоголовых. Когда пошел приток молодежи в нулевых годах, правая идеология навязывалась всем вновь пришедшим. Но идейных нацистов, славящих Гитлера, были единицы. Скорее в своей массе это были стихийные русские националисты, недовольные засильем кавказцев и выходцев из Азии в своих городах.

Несмотря на некоторую аполитичность (фанаты всегда с недоверием относились к «профессиональным политикам»), ОФ-сообщество остро реагировало на ситуацию в стране и в мире. Стоит вспомнить и мощную акцию фанатов у американского посольства во время бомбежек Югославии в 1999 году, и баннеры на футболе по всем значимым темам – от подлодки «Курск» до требований свободы политзаключенным.

В отличие от Украины, в РФ у фанатов не сложились отношения с политической оппозицией, преимущественно либеральной. В этом есть как роль спецслужб (о чем ниже), так и естественное типологическое несовпадение и исходящая из этого взаимная неприязнь. Единственный заметный представитель ОФ в оппозиции – динамовский фанат Николай Ляскин, соратник Алексея Навального.

Насколько ОФ организованная сила?

Фанатское сообщество всегда было такой «махновщиной», без единого центра принятия решений. До нулевых годов это были единые движи у каждого клуба, где решения принимал совет уважаемых людей, а в нулевых появились так называемые фирмы (группы от 20 до 100 человек) со своими названиями. Любые решения об участии в акциях принимались советами фирм и участвовать от лица всего движения с идеей, не поддержанной сообществом, было нельзя (каралось минимум избиением, максимум отчислением из движения).

С появлением фирм появилось и такое явление, как сотрудничество с властью. Уже тогда власть стала понимать силу околофутбола, и некоторые фирмы стали участвовать в разгонах оппозиционных мероприятий и в охране провластных. Все помнят одиозного спартаковского фаната Васю-киллера, который был «приставлен» к лимоновской Национал-большевистской партии. Это не было делом движения, многие осуждали те фирмы, которые были в этом замечены, но общая трибуна и война с оппонентами все списывала.

Околофутбол менялся. К 2010 году практически прекратились массовые драки на улицах городов, ради достижения результатов в боях с соперниками все больше участников стали интенсивно заниматься спортом и выяснять отношения в «специально отведенных местах». В глобальном смысле движение еще оставалось махновщиной, но самые боевые структуры становились все больше закрытыми и структурированными.

Фанаты и спецслужбы

Важно понимать, что до известных событий на Манежной площади делами фанатов в основном занимался специальный отдел полиции. После убийства Егора Свиридова и «Манежки», когда десятки тысяч фанатов дрались с ОМОНом у стен Кремля и была возможность прорыва на Красную площадь, с представителями ОФ встретился лично Путин. После чего делами околофутбольных хулиганов занялась ФСБ (центр «Э»). Напомню, это был самый конец 2010 года, до «русской весны» и «крымнаша» оставалось три года.

Это сильно повлияло на мир фанатизма, и он стал медленно, но верно затухать – встречи с Путиным бесследно не проходят. Все лидеры оказались под колпаком системы, и сама по себе субкультура стала не такой популярной. В результате люди, принимающие решения (уже сильно повзрослевшие), отошли от дел, и как-то активно участвовать в событиях 2014-го и 2022 года мир русского околофутбола был уже не готов.

Но он никуда не исчез и не стал полностью провластным. Например, абсолютно неверным будет утверждение, что в 2016 году во время чемпионата Европы во Франции власть хоть как-то участвовала в организации действий русских фанатов. Пресса тогда пестрела сообщениями о том, что Путин заслал своих агентов под видом болельщиков для «демонстрации силы» и избиения англичан. Это, конечно же, ерунда. Марсель был последней крупной «махновщиной» русского околофутбола.

Взаимоотношения с Украиной и украинскими фанатами

Уже в советские времена для российских фанатов основными «проблемными» выездами были Киев и Вильнюс, где обязательно были драки с местными болельщиками на национальной почве. Но важно отметить, что это были бунтари, никак не связанные с государством и ни в каком массовом сотрудничестве с государственными органами не замеченные. Было ли это проявлением национальной вражды?

В двух словах ответить сложно. Попробую это сделать старой еще советской кричалкой: «От Москвы и до Карпат ФАНАТ ФАНАТУ» друг и брат. Фанаты могут подраться, а через час уже сидеть вместе в баре и ругать власть и полицию. Это очень важно представлять для дальнейшего понимания ситуации во взаимоотношениях русских фанатов с украинскими.

Как я уже сказал, с советских времен фанаты Киева всегда были раздражителями для русских. Но это вражда уровня Москва – Питер. Никакой особой ненависти там не было, не было также неприятия суверенитета Украины. У многих были личные контакты, которые позволяли, помимо драк в городе (когда в Украину приезжали российские команды), устраивать и договорные честные драки вдали от глаз обывателей, а у некоторых украинских движений, таких как Харьков, Донецк, Одесса, были дружественные отношения с российскими фанатами, и они часто дрались плечом к плечу против своих оппонентов.

Вспомним и частые контакты и даже дружбу между украинскими и российскими правыми до 2014 года. Можно сказать, что ее разделяло подавляющее большинство по обе стороны границы. Те, кто не разделял, были тогда скорее маргинальны – имперцы в России и такие ультра-бандеровцы в Украине.

Что изменилось после 2014-го?

События 2014 года раскололи фанатский движ в России, так же как и раскололи все общество. Как я уже говорил, в России движения не могут высказывать какой-либо посыл, если с ним не согласны большинство его членов. Хотя и были небольшие акции разных сторон, например баннер «Слава Украине» на трибуне Локомотива или символика «ДНР», портреты Гиркина и других «героев Новороссии» в исполнении фанатов «Зенита».

Так как движ был в целом «правый», большая часть фанатов скорее поддерживало своих украинских коллег, хотя были и явные сторонники «русского мира». Поясним еще раз, что на пике фанатского движения в нулевые «правый» не значило «имперский/реваншистский», скорее наоборот. Популярный лозунг европейских правых «no more brother wars» был явно не в пользу войны с Украиной.

Отсутствие общей позиции не дало втянуть фанатский мир медийно в это противостояние, но часть пассионариев уехала воевать по обе стороны конфликта. Со стороны же украинского околофутбола наблюдалась четкая консолидированная позиция. Многие связи были оборваны, и в публичном поле со стороны украинских публичных представителей ОФ шел большой негатив, причем на весь российский фанатизм, без разделения на «хороших» и «плохих» русских.

Понять это, конечно, можно – Украина подверглась гибридной агрессии со стороны РФ. Но какова тут вина всех русских, тем более тех, кто выступил против «Новороссии»? Сейчас то же самое происходит уже в масштабах всего украинского и российского общества – фанаты оказались таким «передовым отрядом».

Как дело обстоит сейчас?

После 24 февраля наблюдаются изменения в настроениях ОФ. Это связано с рядом факторов:

1) В отличие от 2014 года, сейчас на территории Украины находится большое количество российских фанатов, которые служат по контракту в вооруженных силах. А для закрытых сообществ пассионарных мужчин поддержка своих членов является приоритетной (такой же прием используется в национальных республиках – Дагестан, Бурятия и других – повязать кровью и заставить «мстить за своих»);

2) Конфронтация со стороны украинских фанатов за восемь лет плюс истории с издевательствами над военнопленными со стороны известных фанатов Харькова. Российская пропаганда сполна оттопталась на видео, где пленным российским солдатам стреляют в ноги, дав своей аудитории долгожданный пример «зверств нацистов и бандеровцев»;

фото: РИА

3) Давление ФСБ на несогласных с военными действиями. Мне известно много случаев, когда представители фанатов выкладывали посты в соцсетях с осуждением действий РФ в Украине, после чего тут же были звонки, как от представителей ФСБ, так и от представителей собственного движения с «убедительными просьбами» удалить и больше такого не выкладывать.

В результате, сейчас некоторые локальные движения в открытую объявили свою поддержку военным действиям в Украине, например, серьезное орловское объединение Orel Butchers: «Все движение Орла приняло единое решение поддерживать армию России, поддерживать гуманитарные организации, поддерживать своих. Мы решили быть достойными русскими фанатами».

Некоторые публичные лидеры фанатской субкультуры заявляют о своей поддержке войны, создается специальный батальон добровольцев из среды фанатов, для отправки в Украину. Характерное мнение оф-блогера Димы Фрэнка: «Я вне политики, я ненавижу политиков, но раз уж началась эта драка, т. е. война, я буду поддерживать наших парней».

На такое покупаются очень многие в России, и не только в ОФ. Если мы хотим остановить военное безумие, надо как-то отвечать на это, нужна какая-то контрпропаганда. Чтобы объяснить людям, что «поддержка своих» – это прекращение войны, а не превращение наших парней в убийц, разрушителей, оккупантов и груз-200 на бессмысленной бойне, которую придумал и начал один человек в Кремле.

Если этого не сделать, спецслужбы будут одной рукой утилизировать русских пассионариев на войне (они уже делают это с 2014-го), а другой – дальше давить околофутбольный движ в РФ: с введением Fan ID в следующем футбольном сезоне костяк фанатизма не сможет попасть на стадион.

Так что, возможно, мы еще увидим Z на трибунах российских стадионов: некому будет остановить тех, кто радостно притащит этот символ путинской агрессии.

Короче, ситуация в ОФ – слепок со всей России. Люди не хотели этой войны, страдают от нее, но их туда затаскивают. Параллельно уничтожая остатки самостоятельности. На данный момент все равно большая часть русского околофутбола не поддерживает войну. Увы, их голос никто не слышит, плюс таких людей ввиду указанных причин все меньше. Это очень обидно.

Если спросить, есть ли какой-то оптимизм? То скрывать нечего, с этим сейчас сложно. Но можно верить в здравый смысл людей в фанатском движении, в их стойкость и умение не поддаваться давлению, не идти против принципов. Всем надо понять, что людей обманывают, втягивают в чужую грязную игру, мажут кровью и утилизируют. И, конечно, надо понимать разницу между честной фанатской дракой и войной, где разрушаются города и гибнут мирные люди, в том числе дети. Где тут fair play?!

Мир Украине, Свободу России!