ghost
Остальное

Тюрьма в тюрьме. Дочь Алексея Навального рассказала об условиях заключения отца в ИК-6 Мелихово

21 июня, 2022

  • Алексея Навального перевели в исправительную колонию строгого режима, где полностью изолировали от мира
  • Семье Навального не разрешают общаться с Алексеем 
  • Алексей Навальный ожидал ухудшения тюремных условий и психологических пыток 

В интервью CNN Даша Навальная поделилась с миром историей содержания ее отца в тюрьме. До середины июня он отбывал заключение в колонии строгого режима, но позже его внезапно перевели в неизвестное место. 

Затем российские СМИ сообщили, что Навального перевели в исправительную колонию № 6 в городе Мелехово, примерно в 250 км к востоку от Москвы.

Дочь оппозиционера Алексея Навального Дарья Навальная в интервью CNN рассказала, в каких условиях его содержат. 

«Это одна из самых опасных и печально известных тюрем строгого режима в России, известная пытками и убийствами заключенных», — поделилась с журналистами Дарья.  

Сейчас критик Путина находится в исправительной колонии № 6 в городе Мелехово, примерно в 250 км к востоку от Москвы. Он полностью изолирован от внешнего мира, без права получать информацию. Над ним проводят частные психологические пытки и не разрешают общаться с родными. 

 «Отгородили на территории отдельный барак, чтобы действительно создать тюрьму внутри тюрьмы, чтобы он не мог выступать публично, и изолировали его от какой-либо информации. Его никуда не отпускают — с ним не разрешают общаться, и такая изоляция — чисто психологическая пытка для всех », — рассказала Навальная.

Дочь российского оппозиционера добавила, что ни ее семья, ни адвокаты ее отца не были проинформированы о новом переводе из тюрьмы до того, как это произошло. Дарья подчеркнула, что политик будет оставаться за решеткой до тех пор, пока Путин этого хочет, потому что российский президент хочет, чтобы он молчал.

«Это, конечно, очень беспокоит, потому что он один на один с теми же людьми — и с тем же правительством, — которые пытались его убить»,беспокоится дочь российского оппозиционера. 

Сам Навальный был готов к ужесточению его тюремного содержания. Ведь в мае Мосгорсуд отклонил его апелляцию на новый девятилетний тюремный срок, который он получил по обвинению в растрате и неуважении к суду.

Напомним,  в «пыточную» тюрьму строгого режима в поселке Мелехово Владимирской области Алексея Навального перевели неделю назад. Ранее он отбывал срок в колонии в городе Покрове Владимирской области. Там политик находился с марта 2021 года. Его арестовали в аэропорту по возвращении с Берлина, где он проходил лечение после отравления «Новичком».

В марте 2022 года Лефортовский суд Москвы приговорил его к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и 1,2 млн рублей штрафа по делу о мошенничестве и оскорблении судьи. Мосгорсуд оставил это решение в силе. В конце мая Навальному предъявили еще одно обвинение — в создании «экстремистского сообщества». 

По всей видимости, сейчас от Алексея Навального пытаются избавиться радикальными мерами. Ведь у российского оппозиционера очень большая поддержка от россиян. Поэтому Кремль побаивается, что даже за решеткой оппозиционер сможет подтолкнуть россиян к революции и свержению Путина с кремлевского трона.