ghost
Остальное

Геронтократия или «ремонт фасада». Что означают чистки в МВД

фото: kremlin.ru
2 июня, 2022

  • Путин уволил пять генералов МВД
  • Официальной причиной указана ротация
  • Должностей могут лишиться еще многие другие руководители в МВД

На фоне «успешной спецоперации» в Украине новости о кадровых ротациях в недрах силовых структур становятся менее заметны, но не менее важны. Еще с 30 мая начали шириться слухи об отставке ряда высокопоставленных чиновников в МВД.

Спустя два дня появился и приказ Путина. Так президент решил уволить целых пять генералов и одного полковника полиции.

Кто на выход

Должности лишился начальник управления МВД по Владимирской области генерал-майор Василий Кукушкин. Сейчас ему уже 64 года, полицию в регионе он возглавил в 2016 году, а спустя два года Путин подписал указ о продлении с ним контракта сверх положенных 60 лет.

Второй уволенный руководитель занимал аналогичную должность в Алтайском крае — Александр Лаас. Ему в этом году исполнилось 64 года. По неподтвержденной информации, он ушел на пенсию.

Несколько моложе двоих коллег начальник УМВД по Ярославской области Андрей Липилин, ему 58 лет. В местном управлении отставку не комментируют, но сообщается, что его кресло займет полковник Алексей Школкин, который ранее возглавлял Одинцовское управление МВД.

Также освобожден от должности начальника оперативного управления МВД, генерал-майор Александр Удовенко. Ранее он возглавлял МВД в Ямало-Ненецком округе.

Замначальника Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД генерал-майор Юрий Инстранкин всего три года назад пошел на повышение в Москву из Пскова, а теперь также оказался уволен.

Последним в решении Путина указан первый заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра МВД, полковник полиции Эмиль Мусин. О нем информации меньше всего.

Чем не угодили

Мастер лаконичных ответов пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал кадровые перестановки в МВД одним словом: «ротация».

Немного больше света на ситуацию проливают источники издания «Коммерсант». Авторы материала пишут: «Большинство отставок и назначений, произведенных Владимиром Путиным в системе МВД, были плановыми».

Отдельно в издании обращают внимание на увольнение Александра Удовенко. Якобы его позиции в ведомстве не должны были пошатнутся, а сам он имеет протекцию ближайшего окружения министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

Однако и этому есть простое объяснение, отмечает «Коммерсант»: «У начальника оперативного управления серьезные проблемы со здоровьем: за все время работы в центральном аппарате он находился в своем служебном кресле считанные месяцы».

Возможно, существуют истинные, скрытые причины увольнения этих генералов, неочевидные общественности. Но, учитывая укоренившуюся систему геронтократии, где все руководители находятся в преклонном возрасте, и вправду имеют проблемы со здоровьем, то сложно предположить, что хуже для государства: их неспособность выполнять обязанности или, например, подковерная борьба.

На последнее пока что ничего не указывает. Околокремлевские телеграм-каналы лишь констатируют верный курс руководства страны: «Перестановки в МВД давно назрели… Обновление регионального и федерального управленческого звена в МВД должно было пройти тихо, поэтому публичных заявлений пока не было. Наиболее интересны отставки федерального уровня: материально-технический блок и криминалистика, подразделения с потенциальной коррупционной составляющей», — пишут на канале «Навстречу трансферу».

Традиция увольнять

31 августа прошлого года МВД сотрясли похожие новости. Путин также уволил пятерых высокопоставленных чиновников из структуры. Впрочем, тогда фамилии были более резонансными и оскандаленными. Трое из них — Понорец, Демин и Краснов еще в 2017 году оказались поручителями генерал-майора Михаила Киселева, когда его включали в федеральный кадровый резерв. В августе 2021-го Киселеву вручили подозрение в коррупции, а спустя месяц увольнение постигло его поручителей. В структуре сделали вид, будто ответственность неизбежна — эта вся информация, которая просочилась в медиа.

Двое других уволенных тогда — Агафьева и Шарабаров, якобы тоже ушли на пенсию, впрочем, и за ними тянулся шлейф со слухами о коррупции. Так объяснять увольнения всегда проще: власть пытается получить доверие, а общество насладиться наказанием.

Сейчас о проступках должностных лиц не сообщают. Если и вправду есть что скрывать, то по причине и без того немалых проблем у силовиков. Держать под контролем всю страну в период нарастающей турбулентности нужно аккуратно, и сейчас явно не время для чисток последней опоры государства. Иначе кто еще сможет силой удержать власть?

По ком звонит Колокольцев

Еще с прошлого года в МВД планируются некие реформы. В руководстве министерства предлагают частично вернуться к структуре, которая была до широкой реформы полиции 2011 года.

В августе 2021-го телеграм-канал «Генерал СВР», буквально за несколько дней до тогдашних чисток в верхах МВД, указывал: «Президент предложил обсудить реформы в МВД, план которых с учетом уже рекомендаций Путина составил Колокольцев. Мы знаем, что в процессе обсуждения возник практически открытый конфликт по линии Патрушев — Колокольцев, причем Мишустин в конфликте принял сторону Колокольцева. Путин как рефери развел стороны конфликта, Бортников предпочел в общении на повышенных тонах не участвовать и практически соблюдал нейтралитет».

Подобные процессы удачно в свое время описывал Михаил Жванецкий: «Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем». Неэффективность силового ведомства и многочисленные проблемы требуют реформ, но система изнутри меняться не будет, это не в интересах самих ее участников.

Вполне вероятным может быть лишь «ремонт фасада». Один из таких сценариев, также предполагает «Генерал СВР»: «Можно фактически отстранять от дел любого чиновника топ-уровня, оставляя, пусть временно, номинально на своем месте, при этом передавая его функции теневому преемнику. При этом внешне все выглядит как крепкая, и самое главное, что так любит Путин, СТАБИЛЬНАЯ система власти. Эти планы Путин уже вовсю обговаривает с ближним кругом. Так назревают подобные решения касательно главы МВД России Владимира Колокольцева и директора ФСБ Александра Бортникова. По поводу Колокольцева решение зреет уже давно, и вот нарисовалась возможность».

Лучше всего доказывают, что такой механизм принятия решений существует и работает, аналогичные процессы в армии. Особенно на фоне провалов войны с Украиной.

Впрочем, на этом увольнения могут и не закончится. Для понимания масштабов проблем в МВД телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» предрекает еще одну подобную отставку: «Как сообщил источник, в ближайшее время свое место может покинуть начальник УМВД Тверской области Петр Пыхр…

Юрий Эдуардович приходится дядей главе ОПГ «Стрелецкие» — Олегу Стрелецкому. На протяжении многих лет совместно с почти уже бывшим начальником УМВД Петром Пыхром Юрий Стрелецкий покрывал криминальную деятельность своего племянника. На счету Пыхра и его подчиненных десятки невозбуженных уголовных дел: поджоги, рэкет, вооруженные нападения, вымогательства, бандитизм».

Ничем не уступает в репутации и сам министр внутренних дел. В феврале прошлого года издание Sobesednik.ru опубликовало информацию о том, что глава МВД владеет дворцом в Подмосковье. Стоимость роскошного поместья оценивается примерно в полтора миллиарда рублей.

Нужна ли реформа в МВД, массовые увольнения топ-руководителей и расследования о коррупции? Изменит ли что-то выход на пенсию пятерых из тысяч подобных чиновников? Проблема, очевидно, не в этом.