ghost
Остальное

Обойти нельзя остаться: как Роскомнадзор блокирует VPN-сервисы в России

фото: pixabay/УФ
2 июня, 2022

  • Роскомнадзор пытается заблокировать Proton VPN и другие сервисы, которые позволяют обходить блокировки контента, признанного в РФ запрещенным: оппозиционные медиа, и, например, Facebook
  • Интернет-пользователи последние дни активно пишут о проблемах с сервисами VPN в России
  • Proton, который поддерживает одноименную безопасную почту, давно уже тоже забаненную в России, а также VPN, сообщил, что фиксирует проблемы

Роскомнадзор принимает ограничительные меры в отношении нарушающих российское законодательство VPN-cервисов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«Согласно закону “О связи”, средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой. Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования принимает меры по ограничению на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство», — информируют в пресс-службе Роскомнадзора.

Интернет-пользователи последние дни активно пишут о проблемах с сервисами VPN в России. Некоторые столкнулись со снижением скорости соединения и сбоями в работе приложений. Ранее российские пользователи не могли подключиться к популярному сервису Proton VPN.

В сообщении, которое было опубликовано на сайте сервиса, говорилось, что проблемы в работе VPN могут быть связаны с блокировкой со стороны интернет-провайдеров или властей.