ghost
Остальное

«Я была тогда с моим народом…» Легенда ХХ века покинула мир

Фото: Getty Images.
9 сентября, 2022

  • Человек долга: как британская королева приняла личное участие в спасении беженцев
  • Человек чести: королевская семья во Второй мировой войне
  • Человек с британским чувством юмора: Елизавета II и Гагарин

Январь 1986 года в Южном Йемене выдался жутким: разодрались в буквальном смысле насмерть «строители социализма – друзья СССР». Две воюющих группировки, разделенные партийными и племенными противоречиями, в одночасье сократили название столицы Адена до слова «ад».

Аден – город портовый, так что кто из мирных жителей мог добежать до любых подручных плавсредств, пытался спастись хотя бы так.

Казалось бы, при чем тут британская королева? А при том, что ее яхта находилась неподалеку в Индийском океане. Казалось бы, если пришли такие новости, надо обогнуть опасный район акватории как можно дальше. Но приказ Ее Величества прямо противоречил соображениям безопасности – войти в территориальные воды Южного Йемена, принять на борт беженцев, сколько будет возможно.

И приняли – больше тысячи человек! Самой королеве пришлось потесниться, ее яхта превратилась в плавучий лазарет и пункт приема беженцев.

В мире довольно много яхтовладельцев. Но можем мы вообразить в подобных обстоятельствах кого-нибудь из российских олигархов? Или Путина, отталкивающего охрану, мол, идем в зону обстрела, там же люди!.. Нет, на такое не хватит и самого богатого воображения.

Ну, или представить какого-нибудь крупного российского деятеля из путинского окружения, отправляющего в горячую точку, в самое пекло, своего сына или внука? Мол, страна воюет, а ты – офицер, у тебя – долг… А ведь принцы из британской королевской семьи участвовали и в Фолклендской войне, и в Афганской.

Нежелание слишком уж трястись за свою жизнь – это и отличает настоящих аристократов от «неодворян». Хотя это – не все. Величие – это достоинство и простота. И то самое, о чем было сказано, совсем не в Британии и в совершенно иных обстоятельствах:

Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью, был.

Сложно сказать, знала ли об Анне Ахматовой британская королева. Зато со своим народом она точно была. В любых испытаниях.

А ведь вполне могло так случиться, что мир не знал бы никакой королевы Елизаветы II.

В 1936 году на престол вступил молодой и энергичный король Эдуард VIII, который мог рассчитывать на долгое правление, а его младший брат – отец принцессы Елизаветы – оставался на «скамейке запасных». Все могут короли, но…

Вот об это «но» правление Эдуарда VIII и разбилось в тот же год. Или женись по любви (на простолюдинке, да еще и разведенной!), или оставайся королем. Эдуард свой выбор сделал, на престоле оказался Георг VI. Вот ему в жизни повезло: женился на подруге детства. Но к правлению и многочисленным королевским обязанностям Георга не готовили. Мало того, король был застенчив, он страдал заиканием и не мог произносить длинные речи!

Если у вас, читатель, будет время, непременно посмотрите фильм «Король говорит» – о том, как Георг VI сумел преодолеть свой недуг. Казалось бы, небольшой триумф. Но 3 сентября 1939 года в эфире прозвучало:

«Мы были втянуты в серьезный конфликт, и наши принципы обязали нас принять брошенный вызов, ибо торжество зла стало бы фатальным для цивилизованного порядка во всем мире. Это зло, не прикрытое никакой личиной законной, признает примитивную доктрину, что сила всегда права. Во имя сохранения всего, что нам дорого, мы считаем недопустимой саму возможность этот вызов отвергнуть».

И эти слова короля, столь актуально звучащие и сегодня, прозвучали без запинок!

Вот тогда и выяснилось, в чем главная королевская обязанность. Вдохновлять народ на борьбу со злом, поднимать моральный дух нации. И оставаться в Лондоне даже в самые тяжелые моменты битвы за Британию.

«Дети никуда не поедут, если не поеду я, я не поеду без их отца, а король не покинет страну ни при каких обстоятельствах», – заявила Ее Величество. Дети – это принцессы Елизавета и Маргарет.

«Мы знаем, что награда – это мир на земле, добрая воля к людям. Но мы не можем добиться ее без решимости и согласованных усилий. И когда наступит мир, помните: мы должны сделать завтрашний мир лучше и счастливее!»

Это – строки из первой официальной речи принцессы Елизаветы, из ее обращения к детям Британии в 1940-м.

А в 1945-м младший офицер Элизабет Виндзор вступила в Женский вспомогательный территориальный корпус. Стала автомехаником, водителем грузовика – как самые обычные люди.

Конечно, есть историческая фотография: королевская семья и Уинстон Черчилль на балконе Букингемского дворца в День победы. Но принцессы Элизабет и Маргарет решили праздновать вместе с народом и среди народа, выскользнув из дворца после официальной церемонии. Она так вспоминала тот день:

«Я помню, как совершенно незнакомые люди сцеплялись локтями и длинными рядами шли, перегораживая весь Уайтхолл. Нас просто захлестнула волна счастья и облегчения! Мы пересекли Грин-парк и стояли на площади перед дворцом и кричали вместе со всей толпой: “Хотим короля!” Этот вечер был одним из самых памятных вечеров в моей жизни».

К сожалению, война и послевоенные неурядицы сильно подорвали здоровье короля. В 1952 году его не стало, на престоле оказалась принцесса Елизавета.

И наступили очень сложные времена. Британская империя сжималась на глазах, бывшие колонии провозглашали независимость. Сложности были в экономике, шла холодная война, которая отнюдь не закончилась со смертью Сталина.

А монархия виделась камертоном, островом стабильности, на который можно было равняться. Конечно, не все шло гладко: имелось довольно много противников дальнейшего существования монархии. Но никакие газетные раздувания скандалов к Ее Величеству не липли, она была вне этого.

Так постепенно рождалась легенда.

Что такое королевское величие? Это еще и знаменитое британское чувство юмора.

Британское правительство не слишком-то горело желанием устраивать официальные приемы Юрию Гагарину. С одной стороны, конечно, первый человек в космосе. Но с другой-то – представитель недружественных Советов, да и ступить-молвить простой крестьянский парень, наверное, не умеет.

Но сами англичане просто влюбились в Гагарина. И королевский двор от своего народа не отставал. Встреча Гагарина с королевой не планировалась, но приглашение на званый обед прислала сама Ее Величество.

А дальше произошел тот самый случай, который пересказывался уже много раз.

Гагарин не представлял, как пользоваться многочисленными столовыми приборами. Но улыбнувшись, объявил: «Давайте есть по-русски». И королева тут же его поддержала, сообщив, что и сама не в курсе, как пользоваться столовыми приборами: «Мне лакеи подают, какие нужно».

Кажется, они оба в тот день соревновались в стрессоустойчивости. А под конец сама королева  предложила Юрию Гагарину сделать совместный снимок на память. Что, вообще-то, считалось серьезным нарушением этикета. Елизавета II заявила: «Я сфотографировалась с небесным, то есть неземным человеком – и поэтому ничто не нарушила».

Легенд было немало. Первым премьер-министром при Елизавете II оказался сам Уинстон Черчилль. Потом их было еще четырнадцать, включая Лиз Трасс, представленную королеве 6 сентября.

Была встреча с Горбачевым. Был королевский визит в Россию, когда казалось, что страна еще вот-вот и станет частью цивилизованного мира. Были кругосветные путешествия по странам Содружества и доминионам. Ведь королева Великобритании – королева и еще нескольких стран, от Канады, Австралии и Новой Зеландии до малонаселенных островов Тувалу.

Было вручение ордена Британской империи группе «Битлз». Орден Джон Леннон вскоре вернул, протестуя против войны во Вьетнаме и против поддержки Британией нигерийской диктатуры в войне с Республикой Биафра. Впрочем, вернул с уважением.

Было правление Маргарет Тэтчер, и из Букингемского дворца шли слухи (впрочем, опровергаемые) о недовольстве королевы подавлением шахтерских забастовок. Так оно было или нет – сейчас сказать уже невозможно.

Была печальная ситуация с разводом принца Чарльза и принцессы Дианы. И был приспущенный над королевским дворцом флаг страны. Между строгими правилами и мнением народа монархия вновь сделала выбор.

Большое видится на расстоянии. Легенда ХХ века вряд ли поблекнет. Будет ли создана в XXI веке новая – мы со временем увидим. Пока что можно сказать одно: Ее Величество покинула мир в очень трагичный и напряженный момент, когда мир подошел к очередной точке выбора.

В Британии – траур. Но не только там. Вдруг выяснилось, что королева была важна для миллиардов людей во всем мире, в том числе и в России. И этот сегодняшний эмоциональный всплеск означает, что «социология» лжет, россияне отнюдь не потеряны для мира цивилизации.