ghost
Остальное

Президент Германии резко высказался о РПЦ. «Страшный, кощунственный путь»

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: bundespraesident.de
2 сентября, 2022

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер резко раскритиковал Русскую православную церковь за поддержку агрессии против Украины. «Они оправдывают агрессию против Украины, против своих братьев и сестер по вере (…) Такая позиция должна встречаться с нашей оппозицией», — заявил Штайнмайер во время своего выступления с трибуны Всемирного совета церквей в Карлсруэ.

В минувшую среду, 31 августа, в Карлсруэ на юго-западе Германии началcя 11-й форум Всемирного совета церквей.

На церемонии открытия в среду присутствовал президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Кстати, стоит упомянуть, что он сам является евангельским христианином, а точнее верующим Евангельской реформатской церкви.

«Против моих братьев и сестер по вере»

Выступая перед аудиторией, Штайнмайер резко раскритиковал Русскую православную церковь за поддержку нападения на Украину.

Он заявил, что главы Русской православной церкви сейчас ведут свою общину по «страшному кощунственному пути, враждебному самой христианской вере». Он также указал, что подавляющее большинство и украинцев, и россиян исповедуют одну религию.

«Они оправдывают агрессию против Украины, против своих братьев и сестер по вере. Пропаганда против прав и свобод граждан другой страны, национализм, который произвольно призывает Божьею волю для реализации имперской мечты, — эта позиция должна встречать наше сопротивление. И здесь, в этом зале, и в этом собрании», — сказал президент Германии. Также он подчеркнул, что руководство РПЦ идет по «страшному кощунственному пути».

«Диалог не является самоцелью»

В зале также присутствовали представители Русской православной церкви.

«Их не пощадит правда об этой жестокой войне и критики роли руководства их церкви (…) Ранее говорилось о необходимости диалога. Но диалог не является самоцелью. Диалог должен выдвигать несправедливость на первый план, в нем должны упоминаться как жертвы, так и преступники и их сообщники. Оно не может ограничиваться благочестивыми пожеланиями и оставаться неясным. В противном случае (…) это станет этапом оправдания и пропаганды», — добавил Штайнмайер.

Что такое Всемирный совет церквей?

Это влиятельная организация экуменического характера, то есть стремящаяся развивать сотрудничество между различными ветвями христианства, основанная в 1948 году в Амстердаме, членами которой являются 348 христианских церквей из более чем 100 стран, представляющих около 400 миллионов христиан.  Русская православная церковь входит в ВСЦ с 1959 года и является самой крупной христианской деноминацией в составе организации.

Условием вступления во Всемирный совет церквей является вера в два фундаментальных христианских догмата: догмат об Иисусе Христе и догмат о Святой Троице.