ghost
Остальное

Россию могут исключить из ОПЕК+

2 июня, 2022

  • WSJ сообщает, что исключение Москвы обсуждается странами картеля
  • Цены на нефть тем временем растут
  • Страны ОПЕК+ могут нарастить добычу, чтобы компенсировать исключение России

На фоне попыток исключить Россию из мировой торговли нефтью цены на черное золото ползут вверх. Самые популярные марки нефти Brent и WTI котируются по 119 и 118 долларов за баррель. Российская нефть марки Urals стоит 78 долларов. Новости из Европы, где поставили цель сократить зависимость от Москвы на 90 процентов до конца года, только подстегивают рост цен.

Однако последнее слово на рынке черного золота будет за нефтяным картелем ОПЕК+, в состав которого пока еще входит Россия. Накануне очередного заседания министров стран-участниц обсуждается возможность исключить Москву из организации, пишет авторитетное американское деловое издание The Wall Street Journal.

Из-за уменьшения количества покупателей российской нефти страна начнет добывать меньше. WSJ прогнозирует, что добыча сократится на 8 процентов до конца года. А уменьшение объемов добычи, в свою очередь, повысит цены на нефть в мире.

Картелю это не всегда выгодно, ведь они пытаются держать ситуацию на рынке стабильной и соответствовать спросу и потреблению. Авторы материала пишут, что последние европейские санкции «начинают угрожать способности России добывать больше».

В тоже время США и европейские страны просят ОПЕК добывать больше нефти, чтобы компенсировать заблокированный ресурс из России. В числе стран — участниц картеля — азиатские, африканские и латиноамериканские. Среди них ни одна не вводила санкции против России, поэтому политический фактор в этом вопросе исключен.

Поначалу самим членам картеля это может быть на руку, ведь цена какое-то время сохранится высокой, а количество продаваемого товара увеличится, соответственно прибыль вырастет.

Но в будущем, если цена на нефть начнет падать, для ее поддержания нужно будет сокращать добычу. Тогда как неучастие России в ОПЕК+ позволит ей демпинговать цены на мировом рынке. Поэтому исключение Москвы в одностороннем порядке может не быть простым и возможным.

На Россию приходится почти 13 процентов мировой добычи нефти. Такие объемы просто колоссальные в масштабах планеты, поэтому обойтись без них невозможно. Так или иначе, часть стран все равно будут покупать российскую нефть, особенно в условиях высоких цен на энергоресурсы.