ghost
Остальное

Американка опять гадит Марии Захаровой

4 июня, 2022

  •  Руководители представительств американских медиа в Москве вызваны 6 июня на ковер в МИД РФ  
  • МИД России уже далеко не первый раз угрожает высылкой американских журналистов
  • Закон РФ о наказаниях за распространение недостоверных сведений о действиях российских военных — как инструмент затыкания ртов

«В понедельник, 6 июня, в пресс-центр МИД России будут приглашены руководители московских представительств всех американских медиа для разъяснения им последствий враждебной линии их правительства в сфере СМИ и данной проблематики», — заявила директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова на брифинге, который состоялся в МИД РФ 3 июня. О чем это она? Чем не потрафили Марии Владимировне представительства сразу всех американских медиа в Москве? Оказывается «Власти США продолжают осуществлять целенаправленные репрессии в отношении российских СМИ и журналистов, методично зачищают свое информационное пространство от любых не устраивающих Вашингтон новостных источников». Во как! А кроме того, «До 7 июня всем юридическим и физическим лицам в США предписано прекратить любые отношения с тремя крупнейшими российскими телеканалами («Первый», «Россия 1» и НТВ) на том лишь основании, что они «связаны с правительством России или действуют в его пользу». Да, пытаясь заставить руководство России прекратить агрессию против Украины, правительство США вводит все новые и новые санкции, ограничивающие, в том числе и пропагандистскую деятельность России на территории США. В последнем пакете под санкции  попали «Первый канал Россия», телеканал «Россия-1» и «Телерадиовещательная компания НТВ».

Кроме того, американцам будет запрещено предоставлять россиянам бухгалтерские услуги, услуги по созданию трастов и корпораций, а также услуги управленческого консалтинга, однако при этом предоставление юридических услуг будет по-прежнему разрешено. Естественно, введенные ограничения и стали причиной «праведного гнева» высокопоставленного спикера российского МИД. Ведь столько денег и усилий пропагандистской машины Кремля было вложено в создание и раскрутку мощного информационного оружия, коим и являются на самом деле попавшие под санкции информационные ресурсы.

Впрочем, это далеко не первые наезды знаменитой своими хамскими выпадами директора Департамента информации и печати  МИД РФ. Неделей ранее Мария Владимировна уже заявляла в ответ на блокировку платформой YouTube нескольких ее брифингов: «Еще один заблокированный брифинг, и мы назовем конкретное имя или конкретное СМИ, которое поедет к себе восвояси». 

Увы, но угрозы российской власти по отношению к представительствам иностранных СМИ и свободным журналистам, смеющим говорить правду, следует принимать всерьез. Ведь еще 4 марта Госдума России единогласно и сразу в трех чтениях приняла законопроект о наказаниях за распространение недостоверных сведений о действиях российских военных. При этом, согласно интерпретации Роскомнадзора, «недостоверными сведениями» является все, что не соответствует официальной интерпретации действий российской армии в Украине. Войну нельзя называть войной, а зверства российских военных  — зверствами российских военных и т. д.

Да и наказания за эти, с точки зрения российских властей, «преступления» введены весьма нешуточные. Федеральный закон №32-ФЗ от 4 марта 2022 года ввел  в Уголовный кодекс новую статью 207.3 УК РФ. В соответствии с ней за распространение «недостоверных сведений» о действиях Вооруженных сил России виновным грозит до трех лет колонии. Если же эта информация распространена в составе организованной группы или сопровождался подделкой доказательств, максимальный срок наказания вырастает до 10 лет. Но и это еще не все! Если же данное действие повлекло тяжкие последствия, то виновным будет грозить уже до 15 лет колонии.

И последствия применения этого откровенно фашистского закона, направленного на затыкание ртов тем в России, кто имеет смелость говорить правду, уже есть. Так 22 апреля сего года на основании Закона №32-ФЗ было возбуждено дело против российского оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы. По решению Басманного суда г. Москва он был арестован на срок до 12 июня. При этом политику грозит до 10 лет.    И практика преследования за инакомыслие становится все более распространенной в России.

Поэтому неудивительно, что сразу же после принятия пресловутого закона многие иностранные СМИ, в том числе и американские, полностью или частично свернули свою деятельность в России, опасаясь за безопасность своих сотрудников. Среди них такие известные, как Bloomberg, CNN, CBS, ABC. Так известный американский журналист Дэвид Саттер, много лет проработавший сперва в Советском Союзе, а впоследствии и в Российской Федерации, в своем недавнем интервью журналисту «Радио Свобода» отметил следующее: «…на иностранных корреспондентов теперь тоже будет оказываться все возрастающее давление. Власти будут мешать им, выдавливать из страны, пытаться скомпрометировать, как они это делали в советские времена». Дэвид, которому еще в 2013 году было отказано в продлении визы в Россию, отметил: «Я читаю, что пишут оттуда. В этой ситуации мы бы хотели знать, естественно, как они пришли к этому решению, что правительство, я имею в виду путинское, будет делать, какие у них планы, какая стратегия. В принципе, достоверной информации по этому поводу, конечно, нет, не предоставляется дипломатами или корреспондентами. Я надеюсь, что они будут стараться максимально получать информацию, но им грозит фактически тюремное заключение, потому что закон по поводу так называемых фейков распространяется на всех, не только на русских журналистов».

Ну что ж, фашизация путинского режима и связанные с ней ограничения свободы слова, свободы действий, в том числе и иностранных СМИ, в России неизбежно ведет к все большей информационной изоляции страны. И если директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации в понедельник, 6 июня, реализует хотелки свои и своего начальства избавить Россию от присутствия тех немногочисленных американских СМИ, которые еще так или иначе продолжают свою работу в стране, это никого не удивит. Железный занавес закрывается. Закрывается все плотнее и плотнее. А Мария Владимировна вскоре будет продолжать танцевать свой излюбленный танец «Калинка» в абсолютно безвоздушном информационном пространстве. Уверен, мир обойдется и без этого душераздирающего зрелища.