ghost
Остальное

Помочь нельзя отказать: как Китай пытается экономически спасти Россию и при этом не попасть под санкции Запада

фото: kremlin.ru
3 июня, 2022

  • Руководство Китая хотело бы помочь России экономически, но готово это делать, не нарушая западные санкции
  • Просьбы РФ к КНР включают в себя сохранение торговых обязательств, а также финансовую и технологическую поддержку, на которую сейчас распространяется ограничения США и других стран
  • Си Цзиньпин поручил найти пути финансовой помощи России без нарушения санкций Запада

В The Washington Post вышла статья о том, что Россия уже дважды оказывала давление на Китай, чтобы тот предложил новые формы экономической поддержки и оправдал свое заявление о «безграничном партнерстве». Но в Поднебесной боятся санкций, хотя все же думают, как их избежать.

Почему Китай и Россия связаны

Официальный Пекин и Москва — давние геополитические партнеры. И еще до вторжения России в Украину Китай всячески поддерживал Кремль, ведь Поднебесная для РФ — доступный рынок сбыта ее сырья и источник дохода. Еще задолго до вторжения России в Украину отношения Пекина и Москвы стали очень тесными. Это подтвердил и профессор Джорджтаунского университета Ивэн Медейрос, который долго изучал историю российско-китайских геополитических взаимоотношений:

«Мы видим связывающие их моменты: общие интересы, общее видение ситуации и общие ценности, плюс личные отношения Путина и Си Цзиньпина – и все это отразилось на поведении Китая с момента вторжения России в Украину», — говорит Медейрос.

По словам представителя посольства Китая в Вашингтоне Лю Пеньюй, долгое время Китай и Россия сотрудничали в сферах экономики, торговли и энергетики. «Проблема не в том, кто поможет России обойти санкции, а в том, что нормальному экономическому и торговому обмену между РФ и Китаем был нанесен неоправданный ущерб».

Как Пекин пытается помочь Москве и не разозлить США

Китай пытается лавировать и сделать все для того, чтоб не перешагнуть «красные линии», пересечение которых вызвало бы недовольство Соединенных Штатов Америки.

По словам профессора Джорджтаунского университета Ивэна Медейроса, официальный Пекин был очень осторожен в дипломатической сфере и пытался не нарушить введенные против России международные ограничения.

Кроме того, не стал даже как-то помогать РФ в сфере вооружений.

«Были сообщения различных медиа в марте, вполне заслуживающие доверия, о том, что Россия запросила у Китая помощь в сфере обычных вооружений, а когда США об этом узнали и предали это огласке, Пекин решил, что на это не пойдет».

Именно поэтому «то, что пытается сделать Китай, — это быть с Россией, публично заявлять о своем нейтралитете и не подвергаться финансовому риску. А многие из этих целей противоречивы. И их трудно выполнять одновременно», — пишет источник из Соединенных Штатов, который пожелал остаться анонимным.

А уже другой источник, но уже из Пекина, который тоже захотел остаться анонимным, выразил такое мнение: «Мы понимаем затруднительное положение Москвы, но мы не можем игнорировать нашу собственную ситуацию в этом диалоге. Китай всегда будет действовать в интересах китайского народа».

По словам публициста и политического аналитика Ивана Преображенского, Китай будет публично демонстрировать, что он придерживается санкций. То есть масштабной помощи России Китай оказывать пока не будет. Но, как считает Преображенский, Пекин будет покупать российские товары с большой скидкой и через цепочки посредников, чтобы запутать Запад. «Ну и точно так же и контрабандой будет наверняка продавать необходимые России высокотехнологичные изделия — микросхемы, процессоры. Но значительно выше рыночных цен на них, с санкционной наценкой. При этом надо помнить, что Россия нужна для Китая только как военный союзник. Ее неудачи в войне против Украины понизили ее статус в глазах Пекина. Тем не менее она по прежнему нужна Китаю», — говорит эксперт.

По мнению политического аналитика, ослабленная Россия Пекин вполне устраивает, ведь там не любят равноправных союзников и предпочитают доминировать, что сейчас и происходит в китайско-российских отношениях.

Эксперты считают, что Китай находится в очень трудном положении, поскольку он стремится помочь своему самому важному стратегическому партнеру (России). В то же время в Пекине не ожидали, что война в Украине, которую развязала Россия, будет длиться более четырех месяцев. И Си Цзиньпин уже поручил своим ближайшим советникам придумать способы помочь России финансово, но без нарушения санкций.

На вопрос о предупреждениях США о том, что Китай столкнется с последствиями, если поможет России, анонимный источник в России сказал, что «истинная причина заключается в том, чтобы посеять раздор между китайской и российской сторонами. Но этого не произойдет. Им не удастся подорвать китайско-российские отношения».

Однако в связи с тем, что война в Украине затянулась намного дольше, чем ожидалось, Пекин дал понять Москве, что прекращение конфликта даст Китаю больше свободы действий для противодействия ограничениям и развития деловых связей внутри России.

В итоге Пекин столкнется со сложным выбором он будет вынужден выбирать между тем, чтобы стать на сторону России или же Запада.

По словам директора Азиатской программы Немецкого фонда Маршалла США Бонни Глейзера, у Китая есть конкурирующие интересы, и практически невозможно заставить официальный Пекин поставить свою давнюю поддержку территориальной целостности и суверенитета выше своих отношений с Россией.