ghost
Остальное

Из России увеличился отток умов после вторжения в Украину: остановит ли войну массовое бегство ученых?

Фото: DPA
6 июня, 2022

  •  За последнее десятилетие «утечка мозгов» из России выросла в пять раз
  •  Западные компании активно привлекают IT-специалистов из России, чтобы ослабить интеллектуальный потенциал РФ
  •  Отток умов из России скажется на ее возможностях восполнять свои запасы вооружения

В Российской академии наук заговорили об угрозе усиления оттока умов после вторжения в Украину. Там отметили, что ряд западных стран уже приняли решение о привлечении российских ученых и их трудоустройстве.

«Понятно, что есть культура, есть патриотизм, родные могилы, но ученого тянет туда, где он может интересно делать свою работу. И если мы не создадим условий сейчас, чтобы здесь было комфортнее и интереснее работать, то будут потери, и очень сильные», — заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев на пресс-конференции.

По данным РАН, за последнее десятилетие отток ученых из России увеличился в пять раз. Только с начала войны РФ против Украины страну покинуло 40 тыс. IT-специалистов. Об этом свидетельствуют данные ассоциации компаний — разработчиков программного обеспечения «Руссофт».

Ранее президент РФ Путин прокомментировал новую тенденцию отъезда россиян из страны как «естественное самоочищение общества». И все же власти пытаются воспрепятствовать такому явлению. В частности, для IT-компаний в марте был отменен налог на прибыль, а молодым специалистам из этой сферы предоставлена возможность отсрочить обязательный призыв в армию.

Отток умов из РФ может существенно сказаться на военном потенциале государства. Поскольку санкции запрещают компаниям экспортировать передовые технологии в Россию, их нужно будет заменять отечественными разработками. А если не будет людей, то и новой военной техники тоже не будет. Кроме того, существенно снизятся возможности проведения кибератак, которые ранее РФ активно использовала в качестве инструмента давления на другие страны.