ghost
Остальное

Как не идти воевать в Украину

4 июня, 2022

И отказаться от службы в армии РФ, — правозащитник, координатор правозащитной инициативы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко рассказал каналу «Утро Февраля» о мобилизации, которой формально нет, и о том, кто сегодня идет воевать в соседнюю страну. 

Ваша правозащитная ассоциация занимается призывниками? Мобилизованными?

— Мы консультируем все категории граждан по теме сознательного отказа от военной службы. И призывников – как вместо призыва пойти на альтернативную гражданскую службу, и военнослужащих – как по убеждениям совести расторгнуть контракт. И тех, кто находится в запасе, – как в случае мобилизации заменить исполнение воинских обязанностей гражданскими.

Какой характер сейчас носит мобилизация — всеобщий, открытый (не слишком)?

— Мобилизация – это принудительный призыв на военную службу граждан, находящихся в запасе. На данный момент мобилизация не объявлена, ее нет. Сейчас идут два процесса: первый — направление в армию резервистов (это отдельная и выделенная категория, находящихся в запасе, которые заранее подписали с Минобороны договор, о том, что их можно направить на службу); второй  — вызовы в военкомат находящихся в запасе граждан якобы для уточнения учетных данных и предложение им подписать контракт на военную службу. Но подписание контракта – добровольное дело и за отказ от подписания никакого наказания нет.  Мобилизация в свою очередь имеет три основных компонента: 1. Перевод экономики страны на военные рельсы; 2. Развертывание в армии новых структур (подразделений) для принятия в армию потока мобилизованных (наполнение офицерами, расконсервация оружия и т. п.); 3. Призыв из запаса граждан на военную службу. Пункт три, может быть, только после официального объявления о мобилизации указом президента. Как сейчас идут процессы по линиям один и два, я не знаю. Пункта номер три сейчас нет.

За какой помощью к вам сейчас обращаются?

— В основном мы оказываем консультации, иногда обеспечиваем правовую поддержку действий граждан в военкоматах и судах.

Кого сегодня призывают на войну с Украиной? Есть ли специфика в специализации?

— Направляют боеспособные подразделения Вооруженных сил РФ, а также Росгвардии, есть немного полицейских.

Ведете ли вы («Гражданин. Армия. Право»)  статистику по городам России, откуда больше всего отправляют в Украину?

— Нет, такой статистики не ведем, большинство консультаций оказывается нами анонимно.

Реально ли сейчас призывникам настоять на АГС?

— Абсолютно реально. В настоящее время любой добросовестный призывник с некоторой долей настойчивости может заменить военную службу прохождением АГС.

Контрактники, которые отказываются воевать в Украине, к вам обращаются тоже?

— Да, довольно много вопросов у них. Мы предоставляем правовые рекомендации, как уволиться из армии, разорвать контракт, если у военнослужащего контрактника есть (появились) антивоенные убеждения.

 К вам обращаются сейчас за помощью в основном из-за войны в Украине? Или эта причина не звучит?

—  Призывники, АГС-ники и их родители обращаются, потому что идет весенний призыв. Из-за войны просто увеличилось количество обращений. А военнослужащие и запасники — да, из-за войны. Тема войны, конечно же, звучит в обращениях.

*Правозащитная группа «Гражданин. Армия. Право» внесена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, 03.12.2021.