ghost
Остальное

В Украину придут немецкие танки Leopard 2 и системы ПВО из Испании: как это повлияет на ход войны

5 июня, 2022

  • Испания поставит в Украину танки Leopard 2 и зенитно-ракетные системы Aspide
  • Поставляемая техника окажется на фронте не ранее августа
  • Поставки, хоть и не носят стратегического характера, могут оказать существенное влияние на ход войны

Испания готова поставить Украине танки Leopard и зенитно-ракетные комплексы, сообщила в воскресенье газета El País. Страна также предоставит украинским солдатам базовую подготовку по управлению этими танками. Сперва обучение будет происходить в Латвии, где дислоцировано 500 испанских военнослужащих. По данным источников El País, вторая часть тренировок экипажей должна пройти непосредственно в Испании.

В публикации также говорится, что испанское Минобороны поставит Украине системы ПВО малой дальности наземного базирования «Аспид» (Aspide), заменив их более современной системой ПВО. Ранее Испания уже поставляла в Украину боеприпасы, средства защиты и стрелковое оружие.

Источники газеты сообщили, что предложение об дополнительной военной помощи поступило 21 апреля во время визита премьер-министра Педро Санчеса в Украину, где он встретился с президентом Владимиром Зеленским.

Испания сегодня имеет на вооружении танки Leopard 2E версии 2A6. На 60 процентов эти машины были произведены в королевстве. Однако в арсенале испанских Вооруженных сил также имеется 108 более старых «Леопардов» 2А4, которые Германия одолжила этой стране в 1995-м и 1996 годах для обучения, пока испанцы не сделают себе новые. Мадрид в итоге выкупил их по остаточной стоимости и сократил количество заказанных танков новой версии 2Е, которых у него более 220, не считая 16 ремонтно-эвакуационных машин. Согласно сообщению газеты, около 40 из тех 108 танков Leopard, которые Испания купила в Германии в 1995 году, могут быть снова введены в строй.

Aspide — итальянский ЗРК малой дальности производства компании Selenia (ныне Leonardo) с дальностью действия до 25 км. Ракета Aspide является производной от американской ракеты класса «воздух — воздух» AIM 7E Sparrow. Выпускается в двух версиях – «воздух — воздух» и «земля — воздух». Ракета выпускается с 1973 года.

Испания впервые заказала двести ракет класса «воздух — воздух» Aspide Mk.1 в 1985 году, а в 1997-м еще усовершенствованные ракеты Aspide 2000 наземной модификации.

Иллюстративное фото: Википедия.

Как поставки танков Leopard 2 и систем Aspide повлияют на ход войны?

«Хотя сам по себе танк Leopard 2, даже не самых современных модификаций, как 2А4, несомненно, обладает рядом существенных преимуществ перед танками советской школы, стоящими на вооружении ВС РФ, предполагаемая поставка в количестве 40 машин не сможет повлиять на ситуацию в стратегическом плане. Ведь линия фронта растянулась на 2000 км., и обеим воюющим сторонам необходимо многократно большее количество единиц бронетехники», — об этом рассказал в своем комментарии для канала «Утро Февраля» военный эксперт Михаил Фрейдин. При этом, по его словам, из поставляемых 40 машин можно сформировать полноценный танковый батальон, который при умелом тактическом применении может сыграть решающую роль на определенном участке фронта.

Кроме того, сам факт появления относительно современных западных танков на фронте может оказать дополнительное деморализующее воздействие на и без того, не особо рвущиеся в бой российские войска.

При этом, как отметил эксперт, также надо учитывать тот факт, что с учетом логистических и других факторов, необходимости обучить их экипажи, данные машины появятся на фронте не раньше конца августа – момент, когда, по мнению военных аналитиков, Украина будет готова перейти к масштабному контрнаступлению. В этом случае появление свежего батальона «Леопардов» на фронте наряду с другими образцами западного оружия может иметь значительный эффект.

То же самое можно сказать и о поставляемых системах ПВО Aspidе, — уверен Михаил Фрейдин.