ghost
Остальное

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что переговоры вести Украина не хочет под давлением «англосаксонского лидерства западного мира»

Масонская символика на церковном витраже. Фото: pexels
6 июня, 2022

  • Пресс-конференция вместо визита
  • По мнению Сергея Лаврова, Украина не желает идти на уступки, потому что ей запрещает Запад
  • В ответ на поставки Украине современного тяжелого вооружения Россия угрожает усилением эскалации, не считаясь со своими людскими потерями

Сегодня, 6 июня, в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная отмене визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Сербию. Причиной отмены стал отказ трех балканских стран — Болгарии, Северной Македонии и Черногории — пропустить самолет с министром через свою территорию. Однако обсуждалась не только тема несостоявшегося визита, но и ситуация вокруг агрессии России против Украины, широкомасштабная фаза которой была начата Россией 24 февраля этого года. На вопрос корреспондента о перспективах переговоров между Россией и Украиной о мирном урегулировании, Сергей Лавров заявил следующее: «Переговоры вести Украина не хочет, она от этого отказалась. И у нас есть все основания полагать, что она выполняет тем самым волю англосаксонского лидерства западного мира». Таким образом, министр иностранных дел РФ вновь подчеркнул тот же тезис, который он уже озвучивал в ответ на незаданный вопрос корреспондентки боснийско-сербской телерадиокомпании «Радио и телевидение Республики Сербской» во время интервью 4 июня. «Запад не разрешает Украине вести переговоры», — заявил он тогда. 

«Мы были готовы по-честному работать на основе тех предложений, которые сделали украинские коллеги. И до сих пор написанный на основе тех предложений проект договора находится на украинской стороне почти вот уже полтора месяца», — поплакался министр. Вместе с тем необходимо отметить, что основным требованием Украины в упомянутых предложениях было требование полного и абсолютного отвода всех российских сил на линию соприкосновения по состоянию на 23 февраля. Причем абсолютно всех, включая и силы так называемых ЛНР и ДНР, а также различных иррегулярных формирований, таких как «ЧВК Вагнера». Однако относительно этих требований Лавров с усмешкой заявил, что они не реалистичны.

Таким образом, очевидно, что кремлевское руководство хочет перемирия, а не мира. Причем перемирия, закрепляющего контроль России над захваченными на сегодня территориями Украины. Такой себе «Минск-3», после которого можно спокойно переваривать захваченное, с одной стороны, и готовиться к следующей атаке, которая в сложившейся ситуации неизбежна, — с другой. Продолжение знаменитой тактики «салями» — отрезания от Украины по кусочку.

Не удивительно, что украинское руководство, опираясь на поддержку демократических стран, включая США, Великобританию, Польшу и других, вовсе не желает вести переговоры о таком, с позволения сказать, перемирии. Особенно в свете начавшейся поставки Украине современного тяжелого вооружения производства стран НАТО. Понимая, что это вооружение способно радикально изменить обстановку на фронте, Сергей Лавров, отвечая на вопрос американского корреспондента, заявил: «Чем дальнобойнее вы будете поставлять вооружения, тем дальше мы будем отодвигать от своей территории линию, за которой неонацисты могут угрожать Российской Федерации». Тем самым вновь повторил уже заявленный Путиным тезис о том, что чем более мощное и современное оружие будет у Украины, тем сильнее Россия будет эскалировать боевые действия.

Увы, но сколько тысяч российских солдат и офицеров расстанутся при этом с жизнью, будут ранены и искалечены, кремлевских старцев, как видим, совершенно не волнует.