ghost
Остальное

На территории России перестанут действовать права человека, теперь официально

фото: RL
6 июня, 2022

Россия не будет исполнять решения Европейского суда по правам человека. Об этом в телеграм-канале заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. По его словам, «некоторые решения  [ЕСПЧ] прямо противоречили Конституции РФ, нашим ценностям, традициям». А сам «Европейский суд по правам человека стал инструментом политической борьбы против нашей страны в руках западных политиков». А «выплаты денежных компенсаций по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта, будут производиться только в рублях и на счета в российских банках», —  добавил Вячеслав Володин.

  • 25 февраля Совет Европы приостановил членство России в организации из-за вторжения в Украину
  • 16 марта 2022 года Российская Федерация исключена из Совета Европы.
  • 6 июня председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что решения ЕСПЧ в РФ исполняться не будут

Принятие федеральных законов о неисполнении решений ЕСПЧ откладывать не будут, планируют сделать это прямо на этой неделе.

Среди россиян нашлись те, кто поддержал такое решение. Володин в телеграм-канале поинтересовался мнением граждан. Комментариев — более пяти тысяч, множество россиян поддержали это решение. Люди пишут:

«Давно пора», «Я отношусь к этой новости с восторгом. Молодцы!!!», »Признать ЕСПЧ террористической организацией в России», «Все эти суды — филькина грамота. Права человека — фикция. Нас они никогда за людей не считали. Так о чьих правах эти организации пекутся? Явно не о наших».

В стране все еще есть те, кому это решение не по душе:

«Отобрали у людей последнюю надежду на справедливость. Есть ощущение, что летим в какую-то пропасть», «Отвратительно! Теперь только зависимый подконтрольный суд (((и конечно же, в текст нужно вставить про однополые браки, только этим же занимался ЕСПЧ. Вспомните хотя бы девушку с отрубленными кистями (Лжецы и лицемеры(((».

Напомним, российская сторона не впервые отказывается выполнять требования ЕСПЧ. Так 1 марта 2022 года Европейский суд по правам человека вынес решение, в котором осудил военную агрессию России против Украины и призвал остановить обстрелы мирных граждан и гражданских объектов. А в Википедии есть отдельная статья, посвященная отношениям ЕСПЧ и России.

Европейский суд по права человека — это международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства — члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основ свобод. Таким образом, постановления ЕСПЧ обязательны к исполнению властями того государства, в отношении которого они вынесены. А за неисполнения вынесенных решений ЕСПЧ может установить нарушение статьи 34-й Конвенции о защите прав человек и основных свобод. Кроме того, международное право предполагает исключение государства из Совета Европы за неисполнение такого требования Европейского суда, откуда Россию исключили 16 марта 2022 года.

При этом только в одной стране — в России в 2015 году — возможность неисполнения решения ЕСПЧ была зафиксирована законодательно. Из всех принятых против нее решений страна исполнила только 25%.

Ассоциация юристов России (АЮР) приступила к работе по созданию альтернативного ЕСПЧ суда по защите прав человека, сообщил председатель организации, экс-премьер Сергей Степашин. «Мы сейчас запустили механизм создания рабочей группы, нас уже поддержали силовые структуры, администрация президента (…), был доклад о серьезной работе по созданию альтернативного суда по защите прав человека», — сказал он на совместном заседании президиума и правления организации, которое проходит в Министерстве юстиции.

Комментирует глава международной практики Агоры Кирилл Коротеев:

— Законопроект предлагает очевидно неконституционную и нарушающую Европейскую конвенцию норму — отказ от исполнения решений Европейского суда по правам человека, вынесенных после 16 марта этого года, — даты исключения РФ из Совета Европы. Конвенция прекращает действовать в отношении актов российских властей, совершенных с 16 сентября 2022 года, а в силу ее статьи 46 все решения ЕСПЧ являются и останутся обязательными для РФ, причем даже если они вынесены после 16 сентября. Федеральный закон не может отменить эти обязательства. Законопроект, очевидно, предлагает исключить решения ЕСПЧ из оснований для пересмотра приговоров, вынесенных российскими судами. Но он не включает в число оснований акты Комитета ООН по правам человека, несмотря на практику Конституционного суда РФ. Нормы о пересмотре судебных решений есть не только в УПК, но также в других процессуальных кодексах. Власти РФ уже де-факто не коммуницируют с ЕСПЧ и перестали выплачивать компенсации по вынесенным ранее решениям.

Есть дефолт в привычном, экономическом понимании, а есть дефолт международно-правовой. Этот закон именно о нем. Это закон о том, что Россия бессильна, по своим обязательствам нет, не перед международным сообществом, в первую очередь перед своими гражданами и теми, кто оказался в цепких объятиях российской юрисдикции. Отвечать за свои поступки она не хочет. Это очередной моральный дефолт, дефолт совести.